Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Правила поступления в аспирантуру, вопрос о новых правилах поступления в аспирантуру
Immunolog
сообщение 29.12.2007 - 19:36
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 4658



Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хотелось бы задать вопрос экспертам форума. Дело в том, что я в данный момент учусь в ординатуре, и после окончания планировала поступление в аспирантуру. Однако, поговаривают, что вышел новый приказ, по которому поступать в аспирантуру теперь могут только врачи со стажем не менее 3 лет по специальности. Действительно ли это так, и если да, то входят ли годы обучения в стаж? Может быть на меня этот приказ не распространяется, поскольку, когда я поступала, его еще не было? И как же дела обстоят с соискательством, там тоже есть подобные временные ограничения? Ответы на эти вопросы для меня очень важны, поэтому заранее благодарю за уделенное внимание rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 4.01.2008 - 18:02
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Это что-то странное, скорее всего, путанница с новым приказом Минздрава (553). Там прописано, что приобретение новой специальности (углубленной) может происходить только после трех лет работы по базовой специальности (т.е. если интернатура по хирургии - надо 3 года прежде, чем можно будет поступать в ординатуру по нейрохирургии). Приобретение новой специальности через аспирантуру теперь невозможно, т.е. если вы терапевт, а поступили в аспирантуру по иммунологии, то к моменту окончания и защите диссертации вы не будете иметь права получения сертификата по специальности иммунология и аллергология. Вне зависимости от стажа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Immunolog
сообщение 4.01.2008 - 21:27
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 4658



Спасибо большое за ответ! В таком случае, если я терапевт, то по окончании ординатуры могу поступать в аспирантуру по терапии без каких либо временных ограничений, т.е. мой стаж значения не имеет? Я правильно поняла Вас?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 5.01.2008 - 11:28
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Я не слышал про какие-то новые решения в этой области, насколько мне известно, по окончании ординатуры Вы можете поступать в аспирантуру по внутренним болезням (между научными и врачебными специальностями есть некоторые различия), как, впрочем, и в любую другую аспирантуру - ибо из Вас готовят ученого, а не клинициста. Если вдруг Вам в отделе аспирантуры скажут что-то другое, спросите номер решения и напишите сюда, попробуем разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Immunolog
сообщение 5.01.2008 - 12:44
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 4658



Благодарю Вас за подробные разъяснения и содействие! Начала вплотную заниматься обозначенным вопросом, и вот что удалось выяснить. В правилах приема в аспирантуру вуза, куда я собираюсь поступать, написано, что они разработаны в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в РФ от 27.03.98г. И есть там такая фраза: "В аспирантуру медицинского факультета по клиническим специальностям имеют право поступать врачи со стажем работы по специальности не менее трех лет, имеющие сертификат специалиста".
Как это понимать? Может быть это просто внутреннее вузовское положение, а в других учреждениях временных ограничений нет? Заранее благодарю за ответ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Линия Семь
сообщение 9.01.2008 - 18:12
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 29.06.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 338



Хотелось бы почитать полный текст вышеупоманутого Положения об Аспирантуре и приказа № 553. Кто имеет данные документы, отзовитесь?
Очень интересует вопрос-какой сертификат мне, врачу-стоматологу, проходящему аспирантуру по специальности "Ортопедическая стоматология" будет выдан по окончании аспирантуры? И выдается ли по окончании аспирантуры Свидетельство о прохождении Аспирантуры-по типу свидетельства об окончании ординатуры или интернатуры? Какими документами вообще регламентируется прохождение аспирантуры и каким документом подтверждается сдача аспирантом кандидатского минимума?


Signature
Все относительно
ICQ три45-278-020
Скайп medice1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 10.01.2008 - 12:57
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Immunolog @ 9.01.2008 - 15:51) *
Здравствуйте!
Начала вплотную заниматься обозначенным вопросом, и вот что удалось выяснить. В правилах приема в аспирантуру вуза, куда я собираюсь поступать, написано, что они разработаны в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в РФ от 27.03.98г. И есть там такая фраза: "В аспирантуру медицинского факультета по клиническим специальностям имеют право поступать врачи со стажем работы по специальности не менее трех лет, имеющие сертификат специалиста".
Как это понимать? Может быть это просто внутреннее вузовское положение, а в других учреждениях временных ограничений нет? Заранее благодарю за ответ!

Цитирую Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров:
"36. В аспирантуру, адъюнктуру* на конкурсной основе принимаются лица , имеющие высшее профессиональное образование."
(http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html)
Ни слова о стаже работы или сертификате нет (и быть не может, ибо сертификат - медицинское изобретение, а аспирантура - для всех специальностей). Так что данная формулировка - изобретение Вашего вуза.
В других учреждениях таких ограничений совершенно точно нет, знаю по своей организации - у нас полно
аспирантов на клинических кафедрах после института (да и в этом вузе как-то дико, что все отработавшие 3 года?).
Кстати, для Линия Семь - приказ 553 можете скачать тут http://www.medvestnik.ru/docs/18347_553.doc
Формально Вы не можете теперь получить сертификат (какой-бы то ни было), если между моментом получения сертификата по специальности Стоматология и окончанием аспирантуры прошло менее трех лет (или если его у Вас нет). если у Вас есть такой сертификат, то через три года Вы можете поступить на курс профессиональной переподготовки (не менее 504 часов) и по его результатам и после сдачи экзамена Вам выдадут соответствующий сертификат. Но автоматом получить сертификат после аспирантуры теперь нельзя, ибо в 337 приказе получение специальностей в аспирантуре было возможно, а по 553 только в ординатуре и интернатуре или через ПП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Immunolog
сообщение 10.01.2008 - 14:09
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 4658



Благодарю за ответ!
Да нет конечно, у многих текущих аспирантов нет этого стажа в 3 года, но это положение принято только летом 2007 года, поэтому будет касаться, видимо, вновь поступающих! Хотя тот факт, что в других вузах все по-другому меня очень обрадовал! спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Линия Семь
сообщение 12.01.2008 - 16:56
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 29.06.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 338



То есть, вполне возможно, что сертификат мне выдадут по специальности?


Signature
Все относительно
ICQ три45-278-020
Скайп medice1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 13.01.2008 - 20:36
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Линия Семь @ 12.01.2008 - 16:56) *
То есть, вполне возможно, что сертификат мне выдадут по специальности?

Формально, по 553 приказу не должны. Теперь врачебные специальности через аспирантуру не приобретаются. Только если после аспирантуры Вы пройдете курс ПП
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ImnunologU
сообщение 25.01.2008 - 21:10
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.01.2008
Пользователь №: 4747



А не могли бы Вы поподробнее, почему нельзя получить врачебную специальность после клинической аспирантуры?! Где это прописано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
katarina
сообщение 25.01.2008 - 22:26
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.01.2008
Пользователь №: 4748



Я работаю неонатологом 4-й год. Из них 2 года в реанимации новорожденных. 1 год на 2 этапе. Сейчас я перехала в Минск и работаю в роддоме. Хочу поступить на учебу в ординатуру Москвы и работать в Москве. Посоветуйте куда обращаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 26.01.2008 - 15:17
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(ImnunologU @ 25.01.2008 - 21:10) *
А не могли бы Вы поподробнее, почему нельзя получить врачебную специальность после клинической аспирантуры?! Где это прописано?

После аспирантуры можно. Путем обучения в ординатуре или интернатуре, если Вы не обучались после института или путем профессиональной переподготовки (минимум 3,5 мес. очно), если у Вас есть базовая специальность, а Вы хотите получить углубленную и отработали 3 года после получения базовой. Прописано это в приказе МЗ РФ 553, принятом в августе 2007.
И вообще совет всем - читать если не весь форму, то хотя бы ветку, прежде чем задавать вопрос. Наверху все документы приведены.

Такого термина как клиническая аспирантура не существует. Аспирантура - способ подготовки "научно-педагогических и научных кадров", а не клинических. Клиницистов готовят в интернатуре и ординатуре.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Павел666
сообщение 12.03.2008 - 07:18
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.03.2008
Пользователь №: 4875



Можно у вас узнать. По новому приказу получается что я немогу поступить на ординатуру пока не отработаю 3 года по общей специальности, а в эти три года входит интернатура?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 13.03.2008 - 13:38
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Павел666 @ 12.03.2008 - 07:18) *
Можно у вас узнать. По новому приказу получается что я немогу поступить на ординатуру пока не отработаю 3 года по общей специальности, а в эти три года входит интернатура?

Нет, интернатура не входит, но Минюст не утвердил 553 приказ и он скоро будет отменен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему