Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Популярная лекция про ДМ
p2004r
сообщение 17.04.2016 - 12:23
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



http://polit.ru/article/2013/09/13/parnes/

Больше всего у меня вызывает отторжение "ориентация на клинический исход". Религия какая то frown.gif

Код
И вот принципиально новое, чего раньше не было вообще, ? это ориентация на клинические исходы. Если раньше оценивался эффект препарата в виде того, что человек может ощутить или измерить прибор, то есть клинический эффект: насколько снижает давление, насколько нормализует сахар, насколько снижается головокружение, то есть какие-то ощутимые вещи, которые можно оценить, померить; говорили: ?вот отлично, мы даем препарат, он увеличивает фракцию выброса, давайте будем давать всем больным, у которых понижена фракция выброса?, - то сейчас эта логика забыта: конечно, препарат не должен делать хуже больному, но главный ориентир ? это улучшение качества жизни и продолжительности жизни, и это ненаступление конечных точек, о которых я потом поговорю. Конечная точка ? это то, что необратимо является следствием данного заболевания. В качестве примера - если мы лечим от гипертонии или повышенного уровня холестерина, то главными конечными точками является инфаркт миокарда или смерть. То есть нам главное не просто лечить, а чтобы человек не умер, чтобы у него не развился инфаркт миокарда. Это главное.


"Анкета" объективнее "прибора"? Ну а "смертность" это в течении нескольких ближайших лет и в данной группе с неизменным диагнозом надо понимать?

Как могут помешать "приборы" и почему надо принципиально рассматривать больного как "черный ящик" я не понимаю. Отсюда и спесивое презрение к "коктейлям" проистекает надо понимать... А потом как венец такого подхода например получаем тактику и стратегию лечения туберкулеза как в США.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему