Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как назвать исследование, классификация исследования
Kos
сообщение 18.10.2016 - 21:11
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18.01.2016
Пользователь №: 27898



Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня несколько вопросов по следующему дизайну исследований:
1 ВАРИАНТ: берем группу пациентов с заболеванием и группу здоровых лиц и сравниваем у них возраст отца или матери при их рождении (зачатии), обрабатываем данные и делаем вывод о влиянии\невлиянии возраста отца на развитие заболевания.
2 ВАРИАНТ: берем всех пациентов (больных заболеванием и здоровых) пришедших в поликлинику за определенный период времени и сравниваем у них возраст отца или матери при их рождении (зачатии) обрабатываем данные и делаем вывод о влиянии\невлиянии возраста отца на развитие заболевания.
Вопросы:
1) возможна ли в указанных случаях рандомизация (и если да - то как)?
2) как правильно назвать такие исследования (как мне кажется - ретроспективное исследование случай-контроль)?
3) необходимо-ли в указанных случаях делать стратификацию или пары (больной\здоровый) по полу и возрасту, например (и если да, то как это сделать)?
4) по каким критериям оценить мощность исследования?
5) какие методы статобработки предпочтительнее использовать?
Заранее благодарен за ответ, коллеги, жду Ваших советов и рекомендаций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ogurtsov
сообщение 19.10.2016 - 18:58
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 15.12.2015
Пользователь №: 27760



Не совсем понятно, чего вдруг здоровые пойдут в поликлинику. Может быть, они больные, но с другим заболеванием?

1) Рандомизация как случайное распределение в группы невозможна, но возможно случайное включение в исследование (то есть включать не всех, кто пришел и дал согласие на обработку их данных, а некоторое случайное подмножество).
2) Ретроспективное - да, случай-контроль - наверное, нет.
3) Можно сделать, в зависимости от целей.
4) Снова - исходя из целей. Если просто сравнить возраст отцов в двух группах, то это сравнение средних/медиан, соответственно рассчитываем мощность.
5) В простейшем случае можно ограничиться критерием Стьюдента или Манна-Уитни в зависимости от нормальности распределения данных.


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 20.10.2016 - 21:17
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Я советую почитать о методах формирования группв в исследованиях типа случай-контроль, типа Флетчер....клиническая эпидемиология и основы ДМ со стр 260 первого издания, затем - логистическая регрессия и OR, а также о контроле вмешивающихся факторов (конфаундеров).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Kos
сообщение 23.10.2016 - 22:21
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18.01.2016
Пользователь №: 27898



Благодарю за ответы, уважаемые коллеги.
ogurtsov
1)
Цитата
Не совсем понятно, чего вдруг здоровые пойдут в поликлинику. Может быть, они больные, но с другим заболеванием?

В поликлинике проходят обследование здоровые (на права, на работу\учебу и т.д.).
2)
Цитата
но возможно случайное включение в исследование (то есть включать не всех, кто пришел и дал согласие на обработку их данных, а некоторое случайное подмножество).

Это можно назвать рандомизацией? Если нет, то как это можно назвать с т.з. исследования (ретроспективного)?
3)
Цитата
случай-контроль - наверное, нет

Почему нет? И как тогда по Вашему назвать?
===
И ещё пара вопросов?
4) Нужно ли на такое исследование разрешение этического комитета? Будет собираться только информация (ФИО, часть анамнезстических данных и возраст отца).
5) Нужно ли собирать с исследуемых согласие на исследование (или достаточно только на обработку данных)?
6) Можно ли назвать мой способ подбора здоровой пары (контроля) стратификацией, если нет, то как назвать?
7) Как назвать дизайн исследования? Я бы назвал "неэксперементальное ретроспективное исследование случай-контоль".
Извиняюсь за занудство, но для меня это важная информация, заранее благодарен за Ваши ответы. Спасибо.

Сообщение отредактировал Kos - 23.10.2016 - 22:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему