Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Доверительные интервалы
Cules2013
сообщение 6.04.2018 - 00:18
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.02.2018
Пользователь №: 30938



В процессе работы возник вот такой вот вопрос - чем отличаются доверительные интервалы, рассчитанные для исходных данных по каждой из выборок, и доверительные интервалы, что рассчитывают пост-хок тесты для множественных попарных сравнений? Помимо очевидных различий, разумеется. Если доверительный интервал по выборке мне, в общем и целом понятен, то второй вариант - нет. Заметил, что это считается недостатком пост-хок метода, если он не считает доверительные интервалы. Ну и разумеется, в фармакологии, например, любят строить график именно по этим доверительным интервалам для групп, а не взять, например, классическую столбчатую диаграмму по исходным данным. В чём смысл и преимущество графика по доверительным интервалам?

Сообщение отредактировал Cules2013 - 6.04.2018 - 00:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Cules2013
сообщение 7.04.2018 - 15:46
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.02.2018
Пользователь №: 30938



Цитата
В курсе арифметики для младших классов это было важно, почему отнимая от меньшего числа большее, появляется знак минус и разница будет слева от нуля.

Я так и подумал, но мало ли)

Цитата
И то и другое ? я считаю перебором (чтобы толще была работа).

Я подписан на рассылки различных топ-журналов, типа Nature, Cell и т.д., и там нередко вижу такую картину, что стат обработка там очень подробная и основательная. Вот, например, видел, как сразу берут два пост-хок теста, рекомендуемый Тьюки и классическую поправку Бонферрони. И т.п. То, что у нас бы назвали излишним или дублированием, там норма. И не потому, что они такие вот графоманы, а потому, что в этом есть смысл. Это разные подходы, что учитывают разные тонкости. Видел как дают и среднее с ошибкой и ДИ в придачу.

Цитата
Относительно анализа разностей средних путем сравнения ДИ к этим разностям ? это весьма полезный метод...

Звучит просто и удобно, но так можно? Разве для этого не спец критериев или даже видов анализа? Помню про критерий тенденции Пейджа, что расставлял выборки в порядке усиления/ослабления воздействия в сравнении с контролем. Но без понятия как там его правильно применять и ни разу его не видел в стат программах.

Цитата
у вас есть программа (поделитесь, какая, поскольку мне понравились графики разностей с ДИ

GraphPadPrism 7. Последняя на данный момент версия. Очень удобная прога, рисует очень красивые графики. Я в зарубежных статьях часто натыкаюсь на её использование. Из недостатков - платная и в отличие от, например, STATISTICA не содержит всяких жутко крутых модулей типа нейронных сетей и прочего. Хотя, если вам это не надо, то это даже плюс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему