Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> анализ 4-х зависимостей, какой из графиков значительно отличается от других
Alop
сообщение 14.08.2013 - 22:47
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.08.2013
Пользователь №: 25101



Мною проведено исследование в течении года 4 раза оценивалось наличие воспаления в месте укола. Пациенты были разделены на 4 разные группы. Число людей в группах разное.соответствено 4 разных препарата.
В результате у меня получилось 4 графика. По оси y -колличество людей в группе с воспалением, а по оси -Х-промежуки времени. Соответствеено я получила хорошие результаты.во всех группах со временне было больше и больше людей без воспаления в месте ведения препарата но вовсех группах с разной скоростью и не всегда по прямой линии.
Задача передомной стоит в том что бы выявить какая из прямых значимо отличается от других или различия между прямыми нет. конечно мне нужно определить при использовании какого пр
епарата быстрее проходят воспаления. Соответсвенно вопрос корреляционным или регрессионеым методом проводить анализ? а может еще что существует,а я и не знаю :

Сообщение отредактировал Alop - 14.08.2013 - 22:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 15.08.2013 - 08:53
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Alop @ 14.08.2013 - 23:47) *
Соответсвенно вопрос корреляционным или регрессионеым методом проводить анализ?
Начинаем изучать теорию из книги: Гланц С. "Медико-биологическая статистика", Практика, 1998 Глава 8. Анализ зависимостей. Сравнение двух линий регрессии.

Сообщение отредактировал DoctorStat - 15.08.2013 - 08:54


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Alop
сообщение 15.08.2013 - 09:13
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.08.2013
Пользователь №: 25101



Спасибо огромное что откликнулись на мою беду. У меня есть эта книга и именно эту главу я и читаю. Все прекрасно и теперь пытаюсь осуществлять подсчет в программе Statistica v10. Будет ли достаточно построение корреляционной матрицы или нежно проводить регрессионный анализ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 15.08.2013 - 10:15
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Сформулируйте грамотно задачу исследования. Корреляцию или регрессию чего с чем вы строите? На каждый срок наблюдения есть ДОЛЯ больных с наличием и отсутствием воспаления. Доля больных с воспалением снижается. Сделайте сравнение долей на каждый срок наблюдения в 4-х группах или внутри каждой группы в зависимости от срокой наблюдения. Сравнение может быть сделано посредством 95% ДИ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 15.08.2013 - 10:32
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



1. Прежде всего необходимо привести данные в сопоставимый вид: если выборки разной численности, то уместнее изучать не абсолютное количество интересующих вас пациентов, а их долю в выборке.
Иначе, если численность групп отличается на порядок, то и регрессионные коэффициенты тоже будут отличаться на порядок, поскольку время - одно для всех.

2. Если вы пытаетесь моделировать динамику интересующего вас показателя как функцию от времени, то при наличии всего 4 временных точек даже самую элементарную зависимость (прямолинейную) оценить не получится: слишком мало степеней свободы. Считается, что на оценку одного регрессионного к-та необходимо 4-5 ст. св. У вас - только 4 ст. св. на 2 к-та (это для зависимости y =at+b+error, где t- время).

Резюме: интересоваться пациентами надо чаще, слово "количество" писать с одним "л".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Alop
сообщение 15.08.2013 - 11:06
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.08.2013
Пользователь №: 25101



Всем огромное спасибо.

вот график который я анализирую.

мне кажется что различий в динамике убывания ПЭ нет. Теперь мне нужно сделать это цифрами. поняла что регрессионным анализом это сделать не удастся так как график строился по 4 точкам. А что еще можно сделать?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Документ1.pdf ( 73,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 293
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
p2004r
сообщение 15.08.2013 - 11:46
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(Alop @ 14.08.2013 - 22:47) *
Мною проведено исследование в течении года 4 раза оценивалось наличие воспаления в месте укола. Пациенты были разделены на 4 разные группы. Число людей в группах разное.соответствено 4 разных препарата.
В результате у меня получилось 4 графика. По оси y -колличество людей в группе с воспалением, а по оси -Х-промежуки времени. Соответствеено я получила хорошие результаты.во всех группах со временне было больше и больше людей без воспаления в месте ведения препарата но вовсех группах с разной скоростью и не всегда по прямой линии.
Задача передомной стоит в том что бы выявить какая из прямых значимо отличается от других или различия между прямыми нет. конечно мне нужно определить при использовании какого пр
епарата быстрее проходят воспаления. Соответсвенно вопрос корреляционным или регрессионеым методом проводить анализ? а может еще что существует,а я и не знаю :



Если я правильно понял Вашу задачу, то:

1) Вы оцениваете изменения доли больных с воспалением на определенный день после разовой терапии.

2) Поскольку выздоровление неизбежно даже в отсутствии терапии Вам подойдет анализ выживаемости. Только модель должна оценивать вероятность остаться с воспалением на конкретный день после терапии.


PS пишите на родном языке если трудно по русски smile.gif


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 16.08.2013 - 21:59
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Согласен с р2004r что нужно использовать аппатат анализа выживаемости. Однако раз в вашем случае данных по индивидам нет, только общие цифры - можно обойтись и без них и работать с актуарными таблицами. Я с ними дела не имел, но погуглите на эту тему. Например здесь есть в разделе "Анализ таблиц времен жизни": http://www.statsoft.ru/home/textbook/modul...urvan.html#life
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
xhoNa
сообщение 25.09.2013 - 08:10
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.09.2013
Пользователь №: 25325



другим качественным признаком получается выраженным и статистически значимым ,а если количественно,то корреляции с этим же признаком,но выраженным количественно, нет?


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему