Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Набор данных для ROC-анализа
salm
сообщение 6.12.2021 - 15:24
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.12.2021
Пользователь №: 39615



Всем доброго времени суток!!!
Как вы считаете: при проведении ROC-анализа набор непрерывных данных должен включать все встречающиеся в жизни параметры, или же возможен анализ только с включением двух близких групп? Практически: в исследование входит 1группа с многососудистым поражением коронарных сосудов и 2группа с однососудистым поражением коронарных сосудов. Так настаивает руководство. во всех зарубежных работах в подобные исследования с подобными целями включались больные с любым поражением КА, включалась здоровая группа, в некоторых и здоровые добровольцы, у которых рассматриваемый параметр выше чем в изучаемой популяции больных с ИБС. Есть отечественная работа, где в РОК-анализ вошли пациенты с многососудистым поражением и промежуточным, то есть между ними как бы пробел. Вопрос: нормально ли то пороговая величина с чувствительностью и специфичностью и прочее будут применяться для отсечения многососудистых пациентов от всех остальных, включая здоровых, хотя он проведен между двумя "компактными" грумами? Или об этом не стоит беспокоиться
Спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
salm
сообщение 16.05.2022 - 22:23
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.12.2021
Пользователь №: 39615



Всем hi.gif!!!
А не подскажете ли...:
Вот при проведении РОК анализа мне нужна оптимальная пороговая величина непрерывной переменной (Площадь значимо отличается от 0,5, все нормально) я ее нахожу исходя из наивысших значений чувствительности и специфичности- это я так понимаю относительно универсальное правило... Еще, исходя из клинических задач, я рассматриваю, как вариант, точку, в которой чувствительность для нас оптимальна (80%) и дальше чтобы не терять в специфичности, оставляю на этом уровне... Не уверена, что для статистиков это приемлемо, что вы думаете об этом?
Или исходя из клинических задач я могу выбирать любую точку, заботясь о том, чтобы ни опускать Ч или С ниже 50%?...
При выборе порогового значения (по индексу Юдена, например) у нас довольно низкая специфичность. Меня руководитель просит: давай дополнительно покажем пороговое значение, с помощью которого мы с 90% вероятностью сможем заявить об отсутствии исхода.. Но притом пороговом значении, чувствительность около 35%.. Можно так подать результат?: то есть предоставить с пояснениями две пороговые величины? И можно ли вообще выбрать пороговое значение с Ч или С ниже 50%?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему