Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сравнение с интервальной нормой, какой метод?
Статистик
сообщение 19.07.2013 - 21:34
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Добрый день!
Имеются данные о толщине макулы до и после лечения. Есть норма, которая задана в виде интервала. Как проверить соответствие толщины макулы норме после лечения?
Т.е. нужна гипотеза об попадании точечной оценки в заданный интервал? Или нужна гипотеза о соответствии интервальной оценки заданному интервалу?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Liz
сообщение 20.07.2013 - 01:14
Сообщение #2





Группа: Ожидающие
Сообщений: 68
Регистрация: 21.01.2012
Пользователь №: 23436



Есть ли какая-ниб. инфа о том, что принято за норму (напр, 95%ДИ для средней)?


Signature
English is my hobby.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.07.2013 - 10:17
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(Liz @ 20.07.2013 - 01:14) *
Есть ли какая-ниб. инфа о том, что принято за норму (напр, 95%ДИ для средней)?

Мне это не известно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 20.07.2013 - 10:23
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Статистик @ 20.07.2013 - 00:34) *
Добрый день!
Имеются данные о толщине макулы до и после лечения. Есть норма, которая задана в виде интервала. Как проверить соответствие толщины макулы норме после лечения?
Т.е. нужна гипотеза об попадании точечной оценки в заданный интервал? Или нужна гипотеза о соответствии интервальной оценки заданному интервалу?
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Так а что проверять-то собственно? У пациента есть значение показателя после лечения. Если оно попадает в интервал нормы, значит... соответствует норме! Если футболист попадет мячём в интервал ворот, значит это - гол! Это - не статистическая задача, и человеку с громким ником "Статистик" на этом поле не поиграть.
Если гипотезы формулировать иначе, то статистика будет. Например:
1). Если изменения толщины макулы в процессе лечения однонаправлены, то можно оценить статистическую значимость такого изменения парными критериями, а также её среднюю величину и ДИ.
2). Можно оценить результативность лечения, распределив всех пациентов по таблице частот 2х2 (До лечения - После лечения / Соответствует норме - Не соответствует норме) и проанализировать её на симметрию критериями Мак-Немара или Лидделла.

Сообщение отредактировал nokh - 20.07.2013 - 10:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.07.2013 - 10:49
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(nokh @ 20.07.2013 - 10:23) *
Так а что проверять-то собственно? У пациента есть значение показателя после лечения. Если оно попадает в интервал нормы, значит... соответствует норме! Если футболист попадет мячём в интервал ворот, значит это - гол! Это - не статистическая задача, и человеку с громким ником "Статистик" на этом поле не поиграть.

Давайте не опускаться до взаимных придирок. Я же тоже могу написать, что нужно сначала грамматику выучить, а потом писать cool.gif
Если бы люди все знали, то не спрашивали бы у друг друга. Будьте добрее.
Просмотрев несколько тем, я обратила внимание на нетерпимость к чужим ошибкам и заблуждениям. Но раз это форум врачей-аспирантов, то буду списывать на юнешеский максимализм rolleyes.gif

Если бы речь шла об одном пациенте, то Вы были бы безусловно правы.
Но у меня есть выборка значений до лечения и после.
Например, норма 230-270. После лечения нередко встречаются значения 271. Если применить Ваш пример с голом, то это не норма.

Цитата(nokh @ 20.07.2013 - 10:23) *
Если гипотезы формулировать иначе, то статистика будет. Например:
1). Если изменения толщины макулы в процессе лечения однонаправлены, то можно оценить статистическую значимость такого изменения парными критериями, а также её среднюю величину и ДИ.

Это уже сделано. Но стоит задача еще и сравнить с нормой. Потому что могут быть положительные изменения, но величина при этом все равно после лечения не достигает нормальных значений.

Цитата(nokh @ 20.07.2013 - 10:23) *
2). Можно оценить результативность лечения, распределив всех пациентов по таблице частот 2х2 (До лечения - После лечения / Соответствует норме - Не соответствует норме) и проанализировать её на симметрию критериями Мак-Немара или Лидделла.

Можно. Но возвращаюсь к примеру выше. А 271 считать не нормой?

P.S. Ник выдрала таким, чтобы подчеркнуть, что я не врач. Пусть он никого не раздражает.

Сообщение отредактировал Статистик - 20.07.2013 - 10:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 20.07.2013 - 11:43
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Статистик @ 20.07.2013 - 13:49) *
... Но возвращаюсь к примеру выше. А 271 считать не нормой?
P.S. Ник выдрала таким, чтобы подчеркнуть, что я не врач. Пусть он никого не раздражает.

Плохо! Чтобы ответить на ваш вопрос недостаточно быть Статистиком с безупречной грамматикой, нужно ещё и разбираться в предмете. Я не знаю. Но на форуме есть специалист по макулам; подождите - вам ответят smile.gif

PS Нужно тоже выдрать у кого-нибудь для себя ник покруче...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.07.2013 - 11:54
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(nokh @ 20.07.2013 - 11:43) *
Плохо! Чтобы ответить на ваш вопрос недостаточно быть Статистиком с безупречной грамматикой, нужно ещё и разбираться в предмете. Я не знаю. Но на форуме есть специалист по макулам; подождите - вам ответят smile.gif

Да не в макуле же дело. А если бы это был гемоглобин? Мы бы ждали другого специалиста?
Не важно, как называется показатель. Есть выборка из количественных значений. Есть, например, из литературных источников интервал значений, в которые должен попадать этот показатель. Как оценить, приблизился ли этот показатель к норме после лечения или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 20.07.2013 - 14:48
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Обычно, имеют дело с утолщением макулы, при различной патологии, пытаются снять ее отек, и др состояния, при которых она утолщается, поэтому, можно сравнить группу с константой, в качестве которой выбрать верхнюю границу нормы. Эта статистическая задача недавно обсуждалась на форуме ? одновыборочный t критерий, при этом тестируется среднее группы относительно константы - Test of means against reference constant (value). Если исследуете истончение макулы, т.е. дегенеративные процессы, которые сопровождаются ее истончением, возьмите нижнюю границу и анализируйте аналогичным образом.

Но, клинически важно показать не то, что достигнута норма в группе лечения, это редко достигается, а оценить то остаточное утолщение, которое позволяет или не позволяет достичь желаемого результата относительно повышения хотя бы на строку, или сохранения зрения. Должна быть, прежде всего, клиническая гипотеза исследования, а не поиск правильного сочетания слов из области проверки статистических гипотез, которые ?статистик? должен правильно формулировать. Обычная технология создания диссертаций ? собрали данные, отдали статистику и пусть сравнит все со всем и еще и с нормой, и будем радоваться, если получим р<0,05.

Если, вы, как статистик, будете анализировать данные до и после воздействия, не забудьте учесть тот факт, что все показатели ОКТ, не только фовеа, возрастзависимые, а если ДМО изучаете, так и от типа СД, т.е. кроме многофакторного дисперсионного анализа понадобится и ковариационный анализ, чтобы сделать adj. for age.

Удачи, на ниве статистики, увлекательное дело! Не обижайтесь, мы тут все учимся, у всех разные знания и опыт!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.07.2013 - 15:31
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 14:48) *
Обычно, имеют дело с утолщением макулы, при различной патологии, пытаются снять ее отек, и др состояния, при которых она утолщается, поэтому, можно сравнить группу с константой, в качестве которой выбрать верхнюю границу нормы. Эта статистическая задача недавно обсуждалась на форуме ? одновыборочный t критерий, при этом тестируется среднее группы относительно константы - Test of means against reference constant (value). Если исследуете истончение макулы, т.е. дегенеративные процессы, которые сопровождаются ее истончением, возьмите нижнюю границу и анализируйте аналогичным образом.

Была такая мысль, спасибо. Вы подтвердили мои догадки. Хотела убедиться, что другого способа нет.

Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 14:48) *
Но, клинически важно показать не то, что достигнута норма в группе лечения, это редко достигается, а оценить то остаточное утолщение, которое позволяет или не позволяет достичь желаемого результата относительно повышения хотя бы на строку, или сохранения зрения. Должна быть, прежде всего, клиническая гипотеза исследования, а не поиск правильного сочетания слов из области проверки статистических гипотез, которые ?статистик? должен правильно формулировать. Обычная технология создания диссертаций ? собрали данные, отдали статистику и пусть сравнит все со всем и еще и с нормой, и будем радоваться, если получим р<0,05.

Спасибо, гипотеза есть. Я не формулирую тут все гипотезы, которые есть. Хотелось бы понять, что не правильно в поставленном мною вопросе с точки зрения статистики?

Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 14:48) *
Если, вы, как статистик, будете анализировать данные до и после воздействия, не забудьте учесть тот факт, что все показатели ОКТ, не только фовеа, возрастзависимые, а если ДМО изучаете, так и от типа СД, т.е. кроме многофакторного дисперсионного анализа понадобится и ковариационный анализ, чтобы сделать adj. for age.

Пациенты из одной возрастной группы. Про остальное я в курсе.

Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 14:48) *
Удачи, на ниве статистики, увлекательное дело! Не обижайтесь, мы тут все учимся, у всех разные знания и опыт!

А я должна была обидеться? cool.gif Значит Вы что-то написали, что могло меня обидеть?
Очень хорошо, что вы понимаете, что у каждого разные знания и опыт. Поэтому не воспринимайте априори человека, который что-то спрашивает на форуме, глупее себя.
И Вам удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 20.07.2013 - 17:49
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(Статистик @ 19.07.2013 - 21:34) *
Т.е. нужна гипотеза об попадании точечной оценки в заданный интервал? Или нужна гипотеза о соответствии интервальной оценки заданному интервалу?

Нужна гипотеза? Вы ожидаете, что на этом форуме СТАТИСТИКАМ раздают гипотезы?
Цитата(Статистик @ 19.07.2013 - 21:34) *
Хотелось бы понять, что не правильно в поставленном мною вопросе с точки зрения статистики?

А ответ nokh вы просто не поняли ? Ведь спасибо не сказали.
Мой ответ, каким образом проверить ВАШУ гипотезу, которая должна быть у ВАС, о равенстве вашей точечной оценки верхней границе нормы, вы тоже не поняли? Тогда обижайтесь и на меня и на nokh.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.07.2013 - 18:08
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 17:49) *
Нужна гипотеза? Вы ожидаете, что на этом форуме СТАТИСТИКАМ раздают гипотезы?

Мне уже даже интересно, какова Ваша цель? Вы хотите выжить новичка с форума?
Да, наивно полагала, что ту помогают. Вижу, что только чмурят. Ну, да ладно. Я взрослая и самодостаточная женщина, чтобы реагировать. Я уже ознакомилась со стилем Ваших ответов и ответов nokh. Думаю, пора закончить давать оценку моим умственным и профессиональным качествам. не вам судить. Пожалуйста, или не отвечайте, или отвечайте по сути вопроса.

Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 17:49) *
А ответ nokh вы просто не поняли ? Ведь спасибо не сказали.

Он мне ничем не помог, но попытался нахамить. За что говорить спасибо?

Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 17:49) *
Мой ответ, каким образом проверить ВАШУ гипотезу, которая должна быть у ВАС, о равенстве вашей точечной оценки верхней границе нормы, вы тоже не поняли? Тогда обижайтесь и на меня и на nokh.

Хм, Вы читаете через строчку? Как раз эту часть Вашего ответа я поняла. И даже написала, что первоначально в голове всплыла именно такая мысль.

Искренне не понимаю, зачем этот форум, на котором нельзя ничего спрашивать? Большинство ответов в стиле "дурак, иди читай книги". И Вижу, что многие после такой встречи ограничиваются 1-2 постами.

Я считаю себя достаточно умным и образованным человеком (имеющим степень и звание), и не хочу слышать подобные ответы в свой адрес. Невозможно знать все. Я пришла за идеей и помощью. Область моих профессиональных интересов лежит несколько в другой плоскости. В этот вопрос окунулась по просьбе коллеги (да и самой стало интересно).
И объясните, почему мой ник стал красной тряпкой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DrgLena
сообщение 20.07.2013 - 19:43
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Цитата(Статистик @ 20.07.2013 - 18:08) *
Мне уже даже интересно, какова Ваша цель? Вы хотите выжить новичка с форума?
Вижу, что только чмурят.

А разве вы не получили ответ?
Цитата(Статистик @ 20.07.2013 - 18:08) *
Искренне не понимаю, зачем этот форум,

Не нужно иметь степень и быть статистиком, чтобы понять для чего этот форум, сколько раз nokh сказали СПАСИБО на этом форуме ? Посчитайте, может и поймете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.07.2013 - 19:57
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(DrgLena @ 20.07.2013 - 19:43) *
А разве вы не получили ответ?

На поставленный вопрос нет. Сорри.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
100$
сообщение 20.07.2013 - 20:18
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 902
Регистрация: 23.08.2010
Пользователь №: 22694



Как статистик статистику.

У вас есть выборка, и есть диапазон нормы. В этой выборке можно определить долю пациентов, обладающих нормальными значениями изучаемого признака. До лечения доля пациентов, чей изучаемый признак находится в пределах нормы (т.е. попадает в диапазон), была, н-р, 0%, после лечения- скажем 50%.

После чего проверить гипотезу о равенстве долей в двух выборках. Как учили классики жанра.

Я это к тому, что проверить "соответствие" конкретной величины диапазону невозможно: величина либо попадает в диапазон, либо нет. И если некая величина не попадает в 95%-ный доверительный интервал, она запросто может попасть в 99%-ный.

P.S. В статистике есть тема "Статистика интервальных данных", да все никак руки до нее не доходят. Даже приблизительно не знаю, как там проверяются гипотезы.

Сообщение отредактировал 100$ - 20.07.2013 - 20:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Статистик
сообщение 20.07.2013 - 20:37
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 19.07.2013
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 25002



Цитата(100$ @ 20.07.2013 - 20:18) *
Как статистик статистику.

У вас есть выборка, и есть диапазон нормы. В этой выборке можно определить долю пациентов, обладающих нормальными значениями изучаемого признака. До лечения доля пациентов, чей изучаемый признак находится в пределах нормы (т.е. попадает в диапазон), была, н-р, 0%, после лечения- скажем 50%.

После чего проверить гипотезу о равенстве долей в двух выборках. Как учили классики жанра.

Спасибо за ответ. Выше уже такое предлагали. Но поправьте меня, если я рассуждаю неправильно.
Норма в свое время была взята не с потолка. Скорее всего она когда-то кем-то была получена на основании статистических данных. Следовательно границы нормы - это оценки. Возможно это границы доверительного интервала, а может это какие-то квантили. К сожалению, мне это не известно (и информацию эту уже восстановить невозможно). А раз это оценки, то они имеют точность. Поэтому, имея норму 230-270, можно ли считать 271 нормой? А 272? Поэтому формально таблицу сопряженности построить несложно. А вот насколько это будет корректно, считая формально 271 не нормой?


Цитата(100$ @ 20.07.2013 - 20:18) *
Я это к тому, что проверить "соответствие" конкретной величины диапазону невозможно: величина либо попадает в диапазон, либо нет. И если некая величина не попадает в 95%-ный доверительный интервал, она запросто может попасть в 99%-ный.

Это понятно. Но вот тут как раз и всплывает понятие доверительной вероятности. А когда мы жестко пытаемся отнести значение к норме или не норме, которая сама является оценкой, на мой взгляд, поступаем не совсем корректно.

в Любом случае в результате обсуждения появились 2 подхода к решению поставленной задачи:
1) выводы делать на основании таблицы сопряженности;
2) сравнивать среднюю отдельно с верхней и нижней границей нормы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему