Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

316 страниц V  « < 174 175 176 177 178 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
Cvetneba
сообщение 2.05.2020 - 17:18
Сообщение #2626





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.05.2020
Пользователь №: 38778



Всем hi.gif. У меня уже лет 7 обнаружен СЖ , на сколько я понял 6/7. Биллирубин 20-30, гемоглобин 165 остальные параметры в норме.
Особо не тревожит, кроме ежегодной мёд комиссии на работе перед вылетом. Перед мед комиссией денёк сижу на низкокалорийной диете(чтобы был хороший сахар и холестерин) и потом билирубин выстреливает. Последний раз сдал комиссию и послали на пересдачу биллирубина , к сожалению выдавать на месте работы что страдаю СЖ чревато.
У меня такой вопрос как за несколько дней нормализовать билирубин, особенно интересует если я поем нампример утром перед анализом , упадёт ли показатель? Или если выпью корвалол за час -два до взятия крови?
Сейчас принимаю карвалол 3 раза в день.
Буду рад любому совету
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 2.05.2020 - 18:51
Сообщение #2627





Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Cvetneba @ 2.05.2020 - 17:18) *
Всем hi.gif. У меня уже лет 7 обнаружен СЖ , на сколько я понял 6/7. Биллирубин 20-30, гемоглобин 165 остальные параметры в норме.
Особо не тревожит, кроме ежегодной мёд комиссии на работе перед вылетом. Перед мед комиссией денёк сижу на низкокалорийной диете(чтобы был хороший сахар и холестерин) и потом билирубин выстреливает. Последний раз сдал комиссию и послали на пересдачу биллирубина , к сожалению выдавать на месте работы что страдаю СЖ чревато.
У меня такой вопрос как за несколько дней нормализовать билирубин, особенно интересует если я поем нампример утром перед анализом , упадёт ли показатель? Или если выпью корвалол за час -два до взятия крови?
Сейчас принимаю карвалол 3 раза в день.
Буду рад любому совету

День добрый. Цифры билирубина у вас не так высоки, но к сожалению корвалол так быстро не подействует. Думаю в вашем случае можно попробовать другой вариант - перед сдачей анализа накануне пить большое количество обычной воды и за несколько часов до сдачи тоже, в том числе и ночью по возможности. Эффект основан на обычном разведении вещества. Обычно сдают анализ утром натощак (утром), для того, чтобы нивелировать фактор приема пищи и жидкости, соответственно и концентрация веществ в крови в это время самая высокая.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Cvetneba
сообщение 2.05.2020 - 20:12
Сообщение #2628





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.05.2020
Пользователь №: 38778



Цитата(Ocean_ovna @ 2.05.2020 - 18:51) *
День добрый. Цифры билирубина у вас не так высоки, но к сожалению корвалол так быстро не подействует. Думаю в вашем случае можно попробовать другой вариант - перед сдачей анализа накануне пить большое количество обычной воды и за несколько часов до сдачи тоже, в том числе и ночью по возможности. Эффект основан на обычном разведении вещества. Обычно сдают анализ утром натощак (утром), для того, чтобы нивелировать фактор приема пищи и жидкости, соответственно и концентрация веществ в крови в это время самая высокая.

Спасибо большое за ответ. А как меняется ситуация на билирубин если например за час до анализа позавтракать и скушать таблетку корвалола или лучше не завтракать ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 2.05.2020 - 21:00
Сообщение #2629





Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Cvetneba @ 2.05.2020 - 20:12) *
Спасибо большое за ответ. А как меняется ситуация на билирубин если например за час до анализа позавтракать и скушать таблетку корвалола или лучше не завтракать ?

Думаю, если за час, то никак не меняется (это о корвалоле). Если позавтракаете, то велика вероятность получить т.н. "хилезную" сыворотку, которую признают непригодной для анализа.


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GS67
сообщение 3.05.2020 - 15:11
Сообщение #2630





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.04.2020
Пользователь №: 38739



Цитата(romanbon @ 27.04.2020 - 19:32) *
как быстро может наступить эффект на нервную систему от токсичного билирубина?
Вообще, билирубин в крови связывается с альбумином, что делает его менее токсичным. Если альбумин в крови понижен или какие либо инфекции или наличие жирных кислот нарушает связывание его с билирубином, то это может приводить к токическим поражениям. В тканях (особенно печень, ЖКТ и легкие) билирубин локально обезвреживается с участием ферментов цитохрома P450 CYP1A1/CYP1A2. То есть, токсическое влияение свободного билирубина, вообще, зависит не только от его количества, но и от других факторов. Выходит, что повышенный билирубин может быть и безвредным для организма, более того может быть и полезен - например, сильно уменьшается вероятность сердечно сосудистых заболеваний.

Цитата(romanbon @ 28.04.2020 - 13:43) *
Но мне сложно разобраться насколько расторопша сильный ингибитор, может быть ингибирует , но очень слабо?
Расторопша пятнистая также является ингибитором CYP2C9 и CYP3A4, может быть, с этим связаны индивидуальные особенности активации/ингибирования UGT1A1 у разных людей.

Цитата(romanbon @ 28.04.2020 - 13:43) *
По поводу солнца - тут видимо имеет смысл отличать лёгкое солнце вечером после 16 часов и не долго воздействовать на кожу
Да, солнце однозначно полезно для уменьшения билирубина - нам нужен свет 460-490 нм (интенсивность не ниже 30μW.cm−2.nm−1), и чем дольше он будет воздействовать на кожу, тем лучше. Но, смысл фототарапии будет только при освещении большой поверхности тела - через одежду не сработает. Возможно также, что перегрев на солнце или связанная с этим выработка гормонов или ещё какие-то процессы могут принести больше вреда, поэтому, вероятно, что солнечные ванны лучше принимать в вечернее время.

Цитата(romanbon @ 28.04.2020 - 13:43) *
По поводу Кофе - есть зеленый кофе
Да, в нём содержится феруловая кислота, а её как раз рекомендуют для активации глюкуронидации. Также можно попробовать декофеинизированный кофе.

Вообще, как я понимаю, при отсутствии сопутствующих болезней ЖКТ, единственным недостатком кофе может быть ингибирование CYP1A2 фермента. Есть исследования на мышах, которые показали, что мыши с желтухой имеют увеличенную экспрессию данного фермента, может быть, и у жильберщиков имеется такая закономерность. В исследованиях также выяснили, что роль ферментов CYP1A1/CYP1A2 в процессе обмена билирубина заключается в его локальной детоксикации для защиты печени, мозга, ЖКТ. Но я не совсем понял, насколько помогает такое временное обезвреживание билирубина его выводу из организма. Возможно, что он только по кругу превращается из билирубина в билевердин, обеспечивая при этом защиту органов от тосического поражения.

Кофеин также причисляют к индукторам "микросомальных ферментов печени", и пишут, что он стимулирует активность монооксигеназ и глутатион-S-трансферазы печени. Таким образом, если сопоставить информацию о наличии у жильберщиков нарушения синтеза глутатион-S-трансферазы, можно предположить, что замедление глюкуронидации может быть ещё связано с затруднением транспорта свободного билирубина к микросомам клеток печени. Возможно, кофеин может решать и эту проблему. Но, с другой стороны, принимать кофе следует с осторожностью при плохой его переносимости, наличии сопутствующих проблем с ЖКТ или очень высокими уровнями билирубина.

Я нашел ссылки на некоторые исследования, которые подтверждают мои догадки по поводу транспорта и дефицита глутатион-S-трансферазы:
Цитата
По мнению некоторых исследователей для развития клинической картины СЖ помимо снижения экспрессии УДФГТ, необходима повышенная продукция билирубина.
Вторым патогенетическим механизмом, ведущим к повышению непрямой фракции билирубина при СЖ, является нарушение энергетически зависимого процесса его захвата микросомами вакуолярного полюса гепатоцита, а также транспорта к микросомам в связи с изменением структуры белков-переносчиков.

Для повышения активности глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы рекомендуют эплир, лохеин, салсоколлин и максар. Похоже, что это более эффективные препараты, чем эссенциале и легалон. Кстати, легалон это расторопша, вот нам и еще один возможный ответ, почему для одних она работает, а другим наоборот повышает билирубин. Видимо, всё зависит от того где в организме узкое место - если проблема с трансопртом свободного билирубина к микосомам клеток печени, то расторопша поможет, а если с транспортом все в порядке, то она работает как ингибитор UGT1A1.

Сообщение отредактировал GS67 - 3.05.2020 - 17:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GS67
сообщение 3.05.2020 - 15:16
Сообщение #2631





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.04.2020
Пользователь №: 38739



Цитата(Ocean_ovna @ 1.05.2020 - 22:37) *
По поводу алкоголя я уже писал, что промежуточным продуктом обмена этанола является чрезвычайно токсичное, в том числе и для печени, вещество - ацетальдегид.

Почитал про метаболизм алкоголя. Пишут, что при небольшой "эйфоризирующей" дозе (0,2-0,5 г/кг) в печени и других органах быстро и согласованно окисляются этанол и Ац (эндогенный ацетальдегид) и образуется АТР, но токсического явления не возникает.

Однако, даже при небольших дозах в крови происходит секреция катехоламинов:
Цитата
В результате такой стресс-реакции нервной системы на этанол происходит также дополнительная секреция катехоламинов из надпочечников и повышается их уровень в крови. Кроме этого, этанол угнетает системы обратного захвата катехоламинов пресинаптической мембраной и их ферментативной инактивации.

Возможно, алкоголь стимулирует выработку катехламинов (адреналин, норадреналин, дофамин), которые конкурируют с билирубином за дефицитный фермент УДФГТ. Аналогично, я предполагаю, что физические нагрузки повышают уровень тироксина, который является ингибитором UGT1A1.

Учитывая, что неизвестно, насколько алкоголь способен активировать именно UGT1A1, разумно от него полностью отказаться. Хотя со здоровой печенью, можно попробовать провести эксперимент - принимать небольшие дозы алкоголя (20-50 грамм в день), потом сдать анализы и проверить, как это повлияет на уровень билирубина.

Сообщение отредактировал GS67 - 3.05.2020 - 16:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Cvetneba
сообщение 3.05.2020 - 20:30
Сообщение #2632





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.05.2020
Пользователь №: 38778



Цитата(Ocean_ovna @ 2.05.2020 - 21:00) *
Думаю, если за час, то никак не меняется (это о корвалоле). Если позавтракаете, то велика вероятность получить т.н. "хилезную" сыворотку, которую признают непригодной для анализа.

Спасибо огромное. Как я понимаю чем больше перерыв между приемом пищи, тем больше вероятности получить высокий билирубин.
За сколько самое позднее можно легко подкрепиться, чтобы не получить хилезную сыворотку и не спровоцировать высокий билирубин. Кушаю обычно последний раз вечером в 2100, анализы необходимо сдать в 10-00 утра
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ocean_ovna
сообщение 3.05.2020 - 22:13
Сообщение #2633





Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Регистрация: 6.08.2019
Из: *etd
Пользователь №: 35577



Цитата(Cvetneba @ 3.05.2020 - 20:30) *
Спасибо огромное. Как я понимаю чем больше перерыв между приемом пищи, тем больше вероятности получить высокий билирубин.
За сколько самое позднее можно легко подкрепиться, чтобы не получить хилезную сыворотку и не спровоцировать высокий билирубин. Кушаю обычно последний раз вечером в 2100, анализы необходимо сдать в 10-00 утра

Как избежать хилеза крови можете прочитать>здесь<. Собственно кушать можно, ведь вас не интересует достоверность результата анализа smile.gif. Все же часа за три до анализа лучше не кушать, а то глюкозу можете поднять выше нормы.

Сообщение отредактировал Ocean_ovna - 4.05.2020 - 06:24


Signature
Береги печень смолоду, а платье снову
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Cvetneba
сообщение 4.05.2020 - 10:06
Сообщение #2634





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.05.2020
Пользователь №: 38778



Цитата(Ocean_ovna @ 3.05.2020 - 22:13) *
Как избежать хилеза крови можете прочитать>здесь<. Собственно кушать можно, ведь вас не интересует достоверность результата анализа smile.gif. Все же часа за три до анализа лучше не кушать, а то глюкозу можете поднять выше нормы.

Спасибо. Все анализы прошёл, осталось только пересдать билирубин ]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 4.05.2020 - 10:29
Сообщение #2635





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(GS67 @ 3.05.2020 - 15:11) *
Да, солнце однозначно полезно для уменьшения билирубина - нам нужен свет 460-490 нм (интенсивность не ниже 30μW.cm−2.nm−1), и чем дольше он будет воздействовать на кожу, тем лучше. Но, смысл фототарапии будет только при освещении большой поверхности тела - через одежду не сработает. Возможно также, что перегрев на солнце или связанная с этим выработка гормонов или ещё какие-то процессы могут принести больше вреда, поэтому, вероятно, что солнечные ванны лучше принимать в вечернее время.

Добрый день.
Источник подскажите, пожалуйста, не Встречал ничего подобного.

Единственное, что находил - это УВБ и неонатальная гипербилирубения https://biomindmap.com/links/2092

Сообщение отредактировал vasechka - 4.05.2020 - 10:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GS67
сообщение 4.05.2020 - 16:07
Сообщение #2636





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.04.2020
Пользователь №: 38739



Цитата(vasechka @ 4.05.2020 - 10:29) *
Источник подскажите, пожалуйста, не Встречал ничего подобного.
Единственное, что находил - это УВБ и неонатальная гипербилирубения https://biomindmap.com/links/2092
Добрый день.

Про лечение фототерапией я читал здесь и здесь. Судя по всему, этот метод применяют для новорожденных, так как он для них более эффективен и фенобарбитал в таком возрасте нежелателен.

По вашей ссылке солнечный свет, также как UVB, рекомендуют для лечения. Хотя похоже, что экспериментальных доказательств нет, но это логично, так как спектр излучения солнца включает необходимый нам диапазон длин волн.

Про опыт применения для взрослых мало информации, но вот цитата из этой же работы:
Цитата
Treatment of the HaCaT cells with 6-formylindolo[3,2-b]carbazole, which is one of the tryptophan derivatives formed by UVB, resulted in an induction of UGT1A1 mRNA and activity. In neonates, the expression of UGT1A1 was greater in the skin; in adults, UGT1A1 was expressed mainly in the liver
Похоже, что свет, хоть и менее эффективно индуцирует UGT1A1 у взрослых по сравнению с новорожденными в коже, но при этом сильнее его индуцирут в печени.

В википедии, а также в этой статье пишут, что при злокачественной гипербилирубинемии фототерапию могут успешно применять в течение первых двух десятилетий жизни, потом трансплантируют печень. Интересно, что эффект от фототерапии усиливается при одновременном применении рибофлавина (витамин B2) или обогащении тканей кислородом.

В общем, какая-то польза от солнца определённо имеется, а вот как и в каких условиях оно может навредить пока непонятно.

Сообщение отредактировал GS67 - 4.05.2020 - 22:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 5.05.2020 - 10:40
Сообщение #2637





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(GS67 @ 4.05.2020 - 16:07) *
Про лечение фототерапией я читал здесь и здесь. Судя по всему, этот метод применяют для новорожденных, так как он для них более эффективен и фенобарбитал в таком возрасте нежелателен.

Прекрасно, спасибо! Сохранил себе оба источника.
В отечественной диссертации явно написано то, до чего у меня все руки не доходят.
1. У обладателей СЖ высокий риск возникновения проблем с ЖКТ. Нередки случаи желчекаменной болезни с холециститом, итд итп.
2. Многие носители СЖ беспокоятся за свой уровень Билирубина, из-за потенциальной нейротоксичности. В большинстве случаев Билирубин не превышает 50 мкмоль/л. Хотя в литературе встречал (ссылка) только описание нейротоксичности при концентрации 300+ мкмоль/л.

В связи с этим вопросы. Не встречали ли вы:
1. информации о профилактике ЖКТ-связанных болезней. Той же желчекаменной итд. Я все собираюсь почитать в ту сторону, но руки не доходят. =/.
2. информации о нейротоксичности у взрослых из-за гипербилирубинии. Неважно, с СЖ или без СЖ.

Сообщение отредактировал vasechka - 5.05.2020 - 10:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GS67
сообщение 5.05.2020 - 14:57
Сообщение #2638





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.04.2020
Пользователь №: 38739



Цитата(vasechka @ 5.05.2020 - 10:40) *
В связи с этим вопросы. Не встречали ли вы:
1. информации о профилактике ЖКТ-связанных болезней. Той же желчекаменной итд. Я все собираюсь почитать в ту сторону, но руки не доходят. =/.
2. информации о нейротоксичности у взрослых из-за гипербилирубинии. Неважно, с СЖ или без СЖ.
1. Пока глубоко не вникал в эту тему. Знаю, что желчегонные препараты рекомендуют для профилактики. Мне очень давно гастроэнтеролог назначал аллохол. Также для профилактики рекомендуют периодические курсы Урсосана (урсодезоксихолевая кислота разжижает желчь).

2. Про нейротоксичность можно почитать в этой работе (страницы 9-26).
Предполагается, что ферменты участвующие в метаболизиме, кроме печени, также присутствуют и в других тканях, таких как легкие, селезенка, мозг, почки. Судя по опытам над грызунами были сделаны выводы, что некторые из них могут выполнять защитную функцию, локально обезвреживая токсичный билирубин:
Цитата
- Bilirubin was able to induce Cyps mRNA expression and activity, corrobo-rating our hypothesis of a bilirubin rolein vivo. In agreement, Cyp1A1 and Cyp1A2 induction from cortex was higher compared to Cll. Cyp2A3 was not significantly induced by BR in vitro, despite a trend of upregulation.

- This study revealed that Cyp1a1 and Cyp1a2 in astrocytes are inducibleand able to oxidize bilirubin. Viability studies revealed that Cyps were active to protect cells form bilirubin damage, particularly in cerebellum(damaged region).


Сообщение отредактировал GS67 - 5.05.2020 - 15:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
GS67
сообщение 5.05.2020 - 18:34
Сообщение #2639





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.04.2020
Пользователь №: 38739



Вопросы к специалистам:

1. Токсичность билирубина зависит от количества альбумина в плазме и от его способности связывать свободный билирубин, что также необходимо для его транспортировки в печень. Как определить количество альбумина понятно, а возможно ли сделать какие-то анализы, чтобы оценить коэффициент его связывающей способности?

2. Может быть есть какой-то набор анализов, позволяющий оценить как много билирубина производится, и насколько хорошо он проходит каждую стадию метаболизма - доставка к печени, проникновение в гепатоциты, глюкуронизация, выведение из организма (прямая фракция?)?

3. Ещё интересно, с чем может быть связан альбумин на верхней границе нормы с одновременным количеством нейтрофилов на нижней границе? Что в таком случае можно проверить, кроме наличия инфекций?

Сообщение отредактировал GS67 - 5.05.2020 - 18:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
vasechka
сообщение 5.05.2020 - 21:27
Сообщение #2640





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.12.2019
Пользователь №: 37236



Цитата(GS67 @ 5.05.2020 - 18:34) *
1. Токсичность билирубина зависит от количества альбумина в плазме и от его способности связывать свободный билирубин, что также необходимо для его транспортировки в печень. Как определить количество альбумина понятно, а возможно ли сделать какие-то анализы, чтобы оценить коэффициент его связывающей способности?

Странно, но в 2017 году писали так:
Цитата
This is not new information and it seems extraordinary that Japan is the only country in the world where clinical laboratories routinely provide clinicians with bilirubin binding measurements.2 The absence of clinical bilirubin binding measurements stems largely from a misunderstanding of what constitutes (quantifies) bilirubin binding.3

источник
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

316 страниц V  « < 174 175 176 177 178 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему