Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Регрессия Кокса с зависящими от времени ковариатами
Daria
сообщение 26.07.2018 - 21:24
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 25.02.2018
Пользователь №: 31032



Здравствуйте!
При выполнении анализа один из предикторов (категориальный, три уровня) связан со временем, что нарушает предположении о пропорциональности. Это я вполне ожидала. Диагностику проводила при помощи процедуры оценки остатков Шонфельда в Стата (phtest). Затем я в модели задала взаимодействие этого предиктора со временем (чисто эпмирически "ln(_t)"). В результате этот предиктор также статистически значимо влиял на исход. Однако, Стата не дает провести анализ остатков Шонфельда с таким взаимодействием (tvc): "this post-estimation command is not allowed after estimation with tvc();
see tvc note for an alternative to the tvc() option". В справке описан способ, как создать новую переменную, которая будет представлять собой такой взаимодействие. Однако остались вопросы.

Вопросы:
1. Как установить, как именно предиктор связан со временем (логарифмически, степенной функцией?)? Создать несколько моделей, потом сравнить их между собой?
2. Могу ли я потом, используя такую модель, построить кривую выживаемости при определенных значениях ковариат?

Очень рассчитываю на вашу помощь.

Сообщение отредактировал Daria - 28.07.2018 - 14:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Daria
сообщение 2.08.2018 - 22:35
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 25.02.2018
Пользователь №: 31032



Много думала. Решение, предложенное Вами, прекрасно в своей простоте и универсальности. А ведь я читала страницу, ссылку на которую Вы привели... Вместо этого я изобретала велосипед... Прочитала несколько статей (к сожалению, без особой конкретики). Один из альтернативных подходов - разбить время наблюдения на несколько периодов.
Остается один вопрос: если есть несколько функций, которые могут "убрать" зависимость от времени, по какому признаку выбрать оптимальную?

Сообщение отредактировал Daria - 2.08.2018 - 22:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему