Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выбор операционной системы для компьютера, Windows или Linux?
Игорь
сообщение 20.11.2010 - 18:13
Сообщение #16

Из: Россия

Цитата(FN_ @ 18.01.2009 - 16:38) *
Вот и приходится переходить на дешевую Мандриву (200 рублей за коробочную версию), или подарок наших чернокожих братьев - Убунту, которая вообще ничего не стоит, а новые версии стабильно выходят каждые 6 месяцев.
Нашим братьям диссертантам посоветую - http://runtu.org/ Наши люди взяли и дообрусили продукт наших черных собратьев. Большая часть винд программ успешно запускается.

Десктопная Manrdiva 2010 бывает Free (бесплатно для загрузки) и Powerpack (с пересылкой примерно 1400 руб.). Данные версии практически ничем не отличаются - разве что наличием в платной версии дополнительного DVD диска с полезными и не очень проприетарными программами. Также в платную версию входят некоторые драйвера, которые в бесплатной без проблем устанавливаются через сеть. Отмечу также, что десктопные версии Mandriva прекрасно подходят и для серверов.

Думаю, что сейчас Mandriva - это наиболее дружественная версия Linux. [Корпоративные] пользователи осваиваются в ней, по нашим наблюдениям, за 2-3 дня. В гетерогенной сетевой среде (включая разделение сетевых папок и принтеров) работает превосходно.
Цитата(FN_ @ 18.01.2009 - 16:38) *
Макинтошевская Статистика, а это лучший продукт для расчета диссертаций - работает в рунту, как в родном макинтоше.

Сейчас для Linux есть и SPSS. Проблема в том, что данным продуктам приходится конкурировать с их же ворованными версиями для Windows. Т.к. украсть версии для MacOS и Linux сложнее. Я знаю массу народу, которые купили себе (говорю только о домашних пользователях) компьютер (обычно это ноутбук) с лицензионной Windows или купили лицензионную версию Windows для компьютера (понимая, что в случае с Microsoft это просто необходимость). Но людей, которые купили Microsoft Office для домашнего компьютера, я знаю 2-3 человек максимум. Честно сказать, если бы мне Microsoft не подарила в свое время коробочную копию Office XP Standard (за победу в одном конкурсе; кстати, пользуюсь дома им до сих пор), сам купить пакет за 10-13 тыс. руб. не смог бы. Поэтому OpenOffice.org конкурирует опять же с ворованными версиями Microsoft Office.

А на распространенность OpenOffice.org на предприятиях влияет только желание и сила руководства. Согласен директор давать миллионы рублей на Microsoft Office - будет Microsoft Office. Имеет желание не идти на поводу и заставить сотрудников работать с OpenOffice.org - будет OpenOffice.org.

Состоялось еще одно знаковое событие - для 1С: Предприятие [версия 8.2] больше совершенно не нужна Windows - и сервера, и рабочие станции работают с Linux.

Сообщение отредактировал Игорь - 20.11.2010 - 18:26

Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Игорь
сообщение 9.04.2011 - 08:40
Сообщение #17

При выборке дистрибутива Linux нужно учесть один момент. Дело в том, рвзличные дистрибутивы Linux могут быть непохожи друг на друга почти настолько же, как каждый из них непохож на Windoows.

Во-вторых, выбор "плохого" дистрибутива может доставить пользователю очень много неприятностей, которые он будет абстрагировать на Linux в целом.

Худший из таких "плохих" дистрибутивов (мнение мое личное и нескольких моих коллег) - пропагандируемый некоторыми дистрибутив CentOS Linux. В частности, современная версия 5.5 и предыдущая 5.4. Возможно, ее просто не удалось настроить грамотно. Но есть одно возражение: не удалось не только нам, но и известному поставщику медицинского оборудования (не буду его тут упоминать). Три падения Oracle 11gR2 за 2 недели на одном сервере (пока без данных) и 3 обвала dcm4chee (с потерей DICOM архивов) за год на другом - неприятно. Похоже, это не недостаток нашей квалификации (ибо с другими дистрибутивами никаких проблем не отмечено), а именно недостатки CentOS.

При этом за год эксплуатации различных серверов и рабочих станций под Mandriva FREE и POWERPACK, как-то: МИС "Самсон-Виста", СЭД "Alfresco", СЭД "УправДок", проекты сайтов под WordPress и Joomla, форум на базе phpBB (для последних четырех системные требования идентичны - для избежания проблем настройки просто ставим LAMP, а для последних трех идентичны принципы установки), библиотека Greenstone (с ней пришлось повозиться очень долго - минут 30), собственная МИС на Oracle 10g XE, также мой домашний компьютер, - никаких проблем не отмечено в принципе.

Кстати, вчера вышла бета версия Oracle 11g XE.

Сообщение отредактировал Игорь - 10.04.2011 - 13:24

Signature

FN_
сообщение 28.04.2011 - 07:27
Сообщение #18

Из: Чувашская Республика

В связи с желанием Премьера перевести минздравсоцразвития и минобраз на СПО, а также с проблемами вызываемыми федеральным законом о персональных данных из всей палитры линуксов остаются лишь два варианта:
1. Мандрива 2008 (лицензирована ФАСПИ)
2. АльтЛинукс 6 (тоже лицензирован ФАСПИ)
Принципиального различия между ними нет (мандрива на мой взгляд более дружественная), но правительство собирается поддерживать АльтЛинукс. Для компьютеров не требующих защиты (без персональных данных) можно использовать бесплатные (скачанные через тырнет) версии. А для защищаемых компьютеров придется покупать "проверенные" на закладки версии дистрибутива (диск с голограммой аффилированной ФАСПИ лаборатории). "Проверенный" Альт сервер обойдется в 20 штук рублей, а дескопная версия Альта в 6 тысяч рублей. Мандрива обойдется чуть дешевле.

Игорь
сообщение 8.05.2011 - 13:25
Сообщение #19

Цитата(FN_ @ 28.04.2011 - 07:27) *
В связи с желанием Премьера перевести минздравсоцразвития и минобраз на СПО, а также с проблемами вызываемыми федеральным законом о персональных данных из всей палитры линуксов остаются лишь два варианта:
1. Мандрива 2008 (лицензирована ФАСПИ)
2. АльтЛинукс 6 (тоже лицензирован ФАСПИ)
Принципиального различия между ними нет (мандрива на мой взгляд более дружественная), но правительство собирается поддерживать АльтЛинукс. Для компьютеров не требующих защиты (без персональных данных) можно использовать бесплатные (скачанные через тырнет) версии. А для защищаемых компьютеров придется покупать "проверенные" на закладки версии дистрибутива (диск с голограммой аффилированной ФАСПИ лаборатории). "Проверенный" Альт сервер обойдется в 20 штук рублей, а дескопная версия Альта в 6 тысяч рублей. Мандрива обойдется чуть дешевле.

Это что за лицензия ФАСПИ? Первый раз слышу. М.б. сертификат ФСТЭК? Да и цены у Вас откуда такие? Вот тут ознакомьтесь http://shop.mandriva.ru/#fstek. Цена на сертифицированный Mandriva сервер 10050 руб. (и даже это несравнимо с ценами на сертифицированные сервера Windows).

Но нужен ли он Вам - сертифицированный сервер? Подумайте, зачем покупать "сертифицированную" версию трехлетней давности, если Минздравсоцразвития вместе с типовой федеральной МИС раздает ссылки на обычную Mandriva, сопровождая все это письменным уведомлением, что все проблемы с ФСТЭК урегулированы.

Понимаю, что форум - это то место, где люди обмениваются мнениями. Однако, полагаю, не следует приписывать Закону то, чего там нет, тем более Закона не зная. Сказали - будет репозиторий для бесплатного скачивания ПО - значит будет репозиторий для бесплатного скачивания ПО. Причем тут тот или иной дистрибутив Linux? Возможно, Минздрасоцразвития создаст единую облачную МИС, а к клиентским системам вообще никаких требований не будет, за исключением поддержки ЭПЦ. Кстати, примеры таких больших систем в Минздрасоцразвития, вполне комфортно работающих в он-лайне с ЦОД, уже есть.

И вообще, речь здесь была не о специальном применении, а об универсальных системах. У меня, например, дома, почти год работает Mandriva (сейчас версия One 2010.2, на днях выходит 2011). Отличная система. Идеально подходит для домашней работы и для тестирования приложений на базе LAMP.

Об опыте работы с ALTLinux. Это была первая наша Linux, на которую мы перешли с Windows 2000 Server (для использования в качестве корпоративного WEB сервера). Самые лучшие впечатления. Также отличная система.

И еще. Я бы не разделял современные настольные ОС на серверные и десктопные. В ряде приложений у нас Windows 7 отлично справляется с ролью сервера, как и настольная Mandriva - с ролью сервера (МИС, СЭД, WEB-проекты).

Сообщение отредактировал Игорь - 9.05.2011 - 15:29

Signature

FN_
сообщение 10.05.2011 - 11:24
Сообщение #20

Цитата
Да и цены у Вас откуда такие?
Цены http://www.altlinux.ru/products/altlinux-spt-fstec/
Цитата
Но нужен ли он Вам - сертифицированный сервер?
Мне не нужен. А вот товарищам-регуляторам, которые озабочены соблюдением закона о защите персональных данных - нужен.
Цитата
Минздравсоцразвития вместе с типовой федеральной МИС раздает ссылки на обычную Mandriva, сопровождая все это письменным уведомлением, что все проблемы с ФСТЭК урегулированы.
Жаль на местах представители ФСТЭК об этом не знают.
Цитата
Сказали - будет репозиторий для бесплатного скачивания ПО - значит будет репозиторий для бесплатного скачивания ПО.
Ну, ну. Регуляторы против скачивания программ даже с правительственного репозитария. Регуляторы предлагают установку с проверенных в аффилированных ФСТЭК организациях.
Цитата
на днях выходит 2011
В качестве бетты она уже 4 месяца имеет место быть, а "на днях" все откладывается и откладывается.
Цитата
Я бы не разделял современные настольные ОС на серверные и десктопные.
Цитата
В ряде приложений у нас Windows 7 отлично справляется с ролью сервера, как и настольная Mandriva - с ролью сервера
"Узнаю брата Колю!"(с) Любят в нашей стране гвозди отверткой забивать, шурупы микроскопом выкручивать.

Игорь
сообщение 11.05.2011 - 07:28
Сообщение #21

Спасибо за ссылку по ценам, уважаемый FN_. А ведь недорого не только 10, но даже 20 тысяч за сервер.

Вот тут информация по СПО. http://samson-rus.com/content/view/154/73/. Сообщение довольно строе, но правдивое (что касается разработчиков и сертификации). Даю ссылку, т.к. не у всех есть доступ к данному Реестру.

По поводу новой версии Mindriva - на сайте компании стоит обратный счетчик до выхода.

Использование настольных ОС в качестве серверов, кстати, распространенный прием. Так, например, в качестве поддерживаемой серверной ОС для 1С 8.2 фигурирует Windows 7. Для пары десятков пользователей в клиент-серверной конфигурации - это оптимальное решение (не забыть сделать несколько специфических настроек, в частности, запретить переход в спящий режим). Убрать из десктопной Mandriva X и получить некоторый выигрыш в скорости Вам также никто не мешает. Еще обращаю внимание, что для Red Hat и Oracle Linux (они даже называются серверами) десктопная версия вообще не отделяется - система абсолютно та же - отличается набор специализированного ПО. В любую Linux также никто не мешает поставить LDAP, любые СУБД и т.д., и т.п.

И вообще, считаю, что спор о том, какая ОС лучше, несколько оторван от реальности. Если у программиста/администратора/пользователя нет знаний и навыков (обычно этот недостаток компенсируется избытком чванства), то никакая самая правильная ОС ему не поможет. Конечно, доведение конкретной системы до рабочего состояния может стоить денег (если это Windows, придется раскошелиться на Kaspersky). Приходилось видеть и отлично работающую XP, и испоганенную кривыми руками Ubuntu.

Прилагаю один полезный материал - читать всем. Особенно хотелось бы, чтобы ознакомились лица, принимающие решения - чтобы не путаться в терминологии и не смешить народ.

Сообщение отредактировал Игорь - 11.05.2011 - 08:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Digest1.pdf ( 3,74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 457

Signature

FN_
сообщение 11.05.2011 - 09:52
Сообщение #22

Цитата
И вообще, считаю, что спор о том, какая ОС лучше, несколько оторван от реальности.
Консолидарен.
Но! Всегда есть но!
Не так важно как видишь проблему ты.
Не так важно, как вижу проблему я.
Важно, как эту проблему оценивает регулятор.
И вот тут и начинаются проблемы. На уровне москвы регуляторы достаточно грамотные, а вот в регионах начинаются танцы.
Еще недавно нам запрещали убунту и требовали, чтобы мы в обязательном порядке установили ХР.
Сейчас все озабочены защитой персональных данных. И вновь начинаются танцы. Регулятор грозит огромными штрафами, больницы заключают договора с вдруг возникшими организациями решающими эти проблемы. А организации вновь начинают петь песню - "решение есть лишь под ХР". Цена вопроса от 300 тысяч на организацию, до 300 тысяч на комп.
контролеры спокойно реагируют на винду со всеми бумажками, относительно спокойно на мандриву и альт, но опять при наличии бумажек, "проверенного кем надо" дистрибутива
временами доходит до абсурда
зачастую проще заплатить 20 тысяч за серверный вариант альта, чем доказывать проверяющим, что FreeBSD не менее безопасна
Поэтому спорить о том какая система лучше - бесполезно. Дома надо ставить то, что нравится, а на работе - что нравится проверяющим.
Увы!

Игорь
сообщение 11.05.2011 - 18:53
Сообщение #23

Цитата(FN_ @ 11.05.2011 - 09:52) *
Еще недавно нам запрещали убунту и требовали, чтобы мы в обязательном порядке установили ХР.
Сейчас все озабочены защитой персональных данных. И вновь начинаются танцы. Регулятор грозит огромными штрафами, больницы заключают договора с вдруг возникшими организациями решающими эти проблемы. А организации вновь начинают петь песню - "решение есть лишь под ХР". Цена вопроса от 300 тысяч на организацию, до 300 тысяч на комп.

Знакомая ситуация. Примерно за указанную сумму в N-ом учреждении была куплена система SecretNet (основное назначение - контроль целостности клиентской системы - ПО и аппаратуры). Штука, в-общем, полезная. Но этот комплекс функционировал исключительно под Windows XP (пользуясь некомпетентностью, а может, и злым умыслом, закупщиков, поставщик "впарил" устаревшую версию 5.0 - новая нормальная версия 5.1 уже была на подходе и нужно было, видимо, избавиться от партии залежалого товара). Как известно, продажи XP уже давно прекращены (корпоративная лицензия позволяет ее ставить), а поддержка должна в скором времени закончиться. Система умрет так же, как и ее предшественница - 98-я. Да это и правильно. Internet Explorer 9, к примеру, уже под XP не работает, а бета IE 10 не работает уже и под Vista. Кто помнит, аналогично "искореняли" 98-ю Windows. Останется 7-ка и то, что последует за ней. Но это так, отвлечение. Больше заботят по сути выброшенные деньги на устаревший SecretNet. Думаю, почти 400 000 руб. можно было потратить более продуктивно.
Цитата(FN_ @ 11.05.2011 - 09:52) *
зачастую проще заплатить 20 тысяч за серверный вариант альта, чем доказывать проверяющим, что FreeBSD не менее безопасна

FreeBSD несколько сложна в обращении. Даже ее "дружественный" к пользователю вариант PCBSD гораздо менее дружественен, чем такие Linux-ы, как Ubuntu или Mandriva. Но для конкретных специфических задач она, наверное, подойдет. Были проблемы с автоматическим определением оборудования (главное, такой важной для сервера вещи, как сетевые карты). Не совсем хорошо отслеживаются связи при установке пакетов (этим "грешит" и Oracle Linux). В-общем, поковырявшись с ней пару дней, решил отказаться от данной системы.

Может, скажу банальность, но проблемы начинаются не когда нет денег (мы уже привыкли работать с нищенскими ресурсами), а тогда, когда деньги появляются. Потому что итогом часто является их бездарная бесполезная растрата (если не сказать более жестко, но это уже проблемы правоохранительных органов).

Сообщение отредактировал Игорь - 11.05.2011 - 19:09

Signature

Игорь
сообщение 13.05.2011 - 09:38
Сообщение #24

Интересный Украинский ресурс, ориентированный на пользователей прежде всего Ubuntu. Хотя есть материалы и для Windows пользователей. Ссылка http://ualinux.com . Доступны для загрузки дистрибутивы, сопутствующие материалы и электронная версия журнала "UserAndLINUX" (на русском языке). Очень познавательное чтение.

Signature

Игорь
сообщение 31.05.2011 - 08:33
Сообщение #25

Установили наш первый Макинтош. После Mac на прочие ОСы смотреть не хочется - слишком заметна разница (как образно заметил мой программист - "теперь я понимаю американцев"). Кое-как последствие культурного шока скрадывает только Ubuntu Linux, последняя версия которого 11.04 недавно вышла - успешно работает дома.

В-общем, не Windows и не Linux, а Mac. Если, конечно, есть деньги.

Дополнительная польза Mac:
1. Технологический ценз -> отсекаются примитивные и опасные программные технологии.
2. Финансовый ценз -> отсекается некачественный аппаратный ширпотреб.

Сообщение отредактировал Игорь - 31.05.2011 - 08:39

Signature

Bublemoon
сообщение 25.07.2011 - 14:07
Сообщение #26

Обычному пользователю винда намного доступней и привычнее.

Сообщение отредактировал Bublemoon - 30.07.2011 - 14:04

Игорь
сообщение 18.08.2011 - 10:58
Сообщение #27

Цитата(Bublemoon @ 25.07.2011 - 15:07) *
Обычному пользователю винда намного доступней и привычнее.

Думаю, не нужно брать на себя миссию представлять всех пользователей. У меня дома на двух (мой и жены) компьютерах установлена Ubuntu, на ноутбуке жены, подаренном на 8 марта, - лицензионный Windows 7. Через неделю работы на Ubuntu жена сказала: "Всё. С ноутбука можно Windows убирать".

Во-вторых, для меня "доступнее" означает высокое качество, бесплатность и постоянную готовность к работе программного обеспечения, а "привычнее" означает скорость, надежность, дружелюбие и информационную безопасность компьютера. Поэтому я выбрал Linux.

Возможно, для кого-то "доступнее" и "привычнее" означает иное. Поэтому пусть каждый сам сделает свой выбор.

Сообщение отредактировал Игорь - 18.08.2011 - 13:03

Signature

VladNovik
сообщение 18.08.2011 - 16:32
Сообщение #28

линукс! ну по крайней мере он выдерживает большие нагрузки
магазин постельного белья

Сообщение отредактировал VladNovik - 26.09.2011 - 18:54

Игорь
сообщение 20.08.2011 - 09:23
Сообщение #29

Цитата(VladNovik @ 18.08.2011 - 16:32) *
линукс! ну по крайней мере он выдерживает большие нагрузки

Не совсем ясно, что имеется в виду, но на той же аппаратной части Ubuntu 11.04 работает субъективно быстрее, чем Windows 7 (особенно отягощенная Касперским). Это касается и всех приложений. Кроме того, мне нравится почти мгновенное (относительно Windows) включение и выключение компьютера.

О реализации ряда мер безопасности я вообще не говорю. "Контроль учетных записей" в Windows 7 - это пародия на Linux. Примерно как старик Хоттабыч сделал телефон из драгоценного нефрита - при этом аппарат воспроизводил только внешний облик устройства.

Сообщение отредактировал Игорь - 20.08.2011 - 09:29

Signature

DoctorStat
сообщение 22.08.2011 - 10:31
Сообщение #30

Из: Москва Златоглавая

Цитата(Игорь @ 20.08.2011 - 10:23) *
Примерно как старик Хоттабыч сделал телефон из драгоценного нефрита - при этом аппарат воспроизводил только внешний облик устройства.
Старик Хоттабыч, в отличие от microsoft, не знал, как должен работать телефон. Сравнение с волшебником некорректно - он не виноват smile.gif

Signature
Просто включи мозг => http://doctorstat.narod.ru

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему