Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Криотравма, в чем отличие обморожения и отморожения?
Frikazoid
сообщение 28.11.2005 - 07:14
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.02.2005
Пользователь №: 139



Чем отличаются два термина обозначающие холодовую травму: обморожение и отморожение? Заранее благодарю Frikazoid. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
logvin
сообщение 28.11.2005 - 10:08
Сообщение #2





Группа: Администраторы
Сообщений: 301
Регистрация: 6.10.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 4



Отморожение - это местное повреждение тканей, вызванное длительным воздействием низкой температуры.
Обморожение - общее переохлаждение организма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ltxus
сообщение 23.12.2005 - 21:45
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.12.2005
Из: Киев
Пользователь №: 691



Читал ваше предыдущее сообщение. В БСМП г. Киев переохлаждение лечат анестезиологи, как правило случаи тяжелые, больные асоциальные, брадикардия рефрактерна к холинолитикам, всегда выражена гиповолемия, обязательно вводим глюкозу, согревание медленное постепенное, часто гипотермия сочетана с ЗЧМТ и/или интоксикация алкоголем или его суррогатами, что ухудшает прогноз, летальность у больных с переохлаждением тяжелой степени около 30%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Frikazoid
сообщение 17.01.2006 - 15:33
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.02.2005
Пользователь №: 139



Всё правильно данная тема несёт определённые трудности. Часто приходится сочетать лечение отморожения с лечением от алкогольной интоксикации. Это значит, в ожоговое отделение за частую попадают люди в нетрезвом состоянии. Но есть пациенты с холодовой травмой возникшей по следующим причинам: производственной, бытовой, дорожно-транспортной.
Поэтому правильно говорят, что холодовая травма является социальной болезнью. И наверное правильнее было бы лечить её с этой точки зрения. Эффекта было бы больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ltxus
сообщение 20.01.2006 - 04:28
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 18.12.2005
Из: Киев
Пользователь №: 691



Меня больше интересует переохлаждение тяжелое когда нужна ИТ. Неужели такие случаи лечат в ожоговых отделениях? Даже если не обращать внимание на специфику подготовки анестезиолога и комбустиолога, в ожогах просто нет условий для проведения ИТ и постоянного наблюдения за больным (хотя бы контроль аритмий). Как вы лечите именно тяжелую гипотермию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Frikazoid
сообщение 20.01.2006 - 09:31
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.02.2005
Пользователь №: 139



Я не очень сильно разбираюсь в медицине, но если ИТ ? интенсивная терапия то конечно. Я знаю профессора д.м.н. (Алексеев Р.З.), который занимается оживлением пострадавших.
Не могу точно сказать и не ручаюсь за точность подробностей, но основной смысл передать смогу.
Однажды произошла авария, двое человек поступили в ожоговое отделение (муж и жена). В очень тяжёлом состоянии таких даже называют трупами (когда замерзают до того, что сердцебиение не слышно). Таких обычно отвозят в морг где они умирают, но им повезло они попали в ожоговое отделение к этому профессору. Он спас мужчину, в то время как женщина умерла.
Этот профессор использует перфторан, медленное согревание и. т. р. методы для оживления. В том числе интересуется свободнорадикальным окислением липидов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему