Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как оформить патент на изобретение?
kas
сообщение 19.10.2007 - 21:01
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2007
Пользователь №: 4459



Нужна помощь, кто-нибудь оформлял патент на изобретение? Мой научник сказал, что патент очень поможет мне на защите. Но разобраться как оформить заявку (кажется так это называется) нет сил и главное времени! Нужны хотя бы общие сведения. Огромное спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Александ
сообщение 18.02.2018 - 22:13
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.02.2018
Пользователь №: 31010



1. На сайте ФИПС, или в Патентной библиотеке определяете к каким классам может относится ваше изобретение.
2. Просматриваете изобретения в этих классах и находите 3 похожие. 2 - аналоги и 1 - прототип. В тексте вы будите писать, что они имеют следующие недостатки, наиболее близким является (прототип), но и он имеет недостатки (описываете), ваше изобретение этих недостатков не имеет (описание). На сайте ФИПС всё расписано.
3. Какую заявку подать? Если только в России, то Российскую, если и в других странах, то PCT. Можно сначала Российскую, а потом PCT, по указать дату - приоритет Российской. Названия везде должны быть одинаковые и текст один и тот же.
4. Оформляете в соответствие с требованиями и отправляете (я отвозил сам). Оплачиваете.
5. Вашу заявку проверяют на правильность оформления, пишут вам замечания (мне писали по электронной почте). Если вам что-то не понятно, то звоните человеку, имя которого указано и который ведёт вашу заявку. Можете заказать, чтобы вашу заявку анализировал не Российский, а зарубежный эксперт, но это дороже.
6. Заявку проверяют на патентнопригодность. Могут сказать, что прошла, а могут прислать номера заявок, ранее поданных, которые соответствуют вашей формуле изобретения - не прошла.
7. Если вы оформляли PCT и она прошла. Формула изобретения и чертёж (надо заранее оговаривать какой) будет опубликован в международном каталоге и вы получите номер.
8. Ищете патентного поверенного в той стране, где хотите получить патент. Я захотел оформить только в Германии и обратился в EUROMARKPAT. Сообщил номер в международном каталоге. У меня запросили текст на английском или они могут перевести (но дорого). Я пошёл в бюро переводов и отправил им этот перевод. Они ответили, что перевод с ошибками и предложили исправить. Я согласился, всё равно получилось дешевле. Выставили счёт, я оплатил через Сбербанк и через некоторое время получил патент Германии. Можно получить сразу Европатент (во всех странах Евросоюза), но это дороже.
9. Кроме того, когда ваша заявка будет опубликована в Международном каталоге, то к вам начнут приходить сообщения от патентных поверенных разных стран с предложениями. Мне пришло сообщение из Индии, с предложением оформить патент в Индии, Японии и Китае. В Америке я не подавал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему