Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Построение 3D графика, Вопросы с 3D графиком в программе Statistica
Aspirantis
сообщение 11.12.2015 - 10:20
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.12.2015
Пользователь №: 27723



Здравствуйте!

Вот понадобилось нарисовать зависимость двух величин от третьей. Из 10 наборов данных 4 набора (наборы данных представляют собой данные типа x,y,z) категорически не хотят отображаться в Statistica 8.0. При попытке нарисовать поверхность через 3D Surface Plots и линейную аппроксимацию пишет следующее: "Var4 = Fit not drawn because of invalid range of values". Вот что это за напасть-то такая? Помогите, пожалуйста, люди добрые smile.gif

З.Ы.: вялые попытки уменьшить разрядность, перенести в другой столбец/таблицу (ну вот я как-то так перевёл spreadsheet), изменить формат данных были. Но можно и ещё раз пробовать. Данные могу предоставить, все подробности укажу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 11.12.2015 - 10:58
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Цитата(Aspirantis @ 11.12.2015 - 12:20) *
...Данные могу предоставить, все подробности укажу.

Конечно нужны данные, зачем просто так-то гадать... Данные прикрепите к сообщению в виде архива rar или zip, иначе не прикрепится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Aspirantis
сообщение 11.12.2015 - 11:26
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.12.2015
Пользователь №: 27723



Поскольку лишь недавно начал использовать пакет, то прикреплю файлы и проекта, и рабочей книги, и таблицы. smile.gif

Да, проблема заключается в том, что поверхность аппрокимационную не хочет строить для следующих данных:
(Pressure40, 40C, B40), (Pressure100, 100C, B100), (Pressure180, 180C, B180), (Pressure200, 200C, B200).

И ещё один момент. Данные экспортируются из Excel. Ну, знаменитое Ctrl+C - Ctrl+V. Но я уже пробовал и просто скопировать содержимое ячеек в Excel в чистый лист, одно и то же - "B40 = Fit not drawn because of invalid range of values". Исходные данные Excel содержат формулы. Я описал попытку скопировать просто значения в Statistica - результат один и тот же. Кроме того, для других данных в ячейках тоже были прописаны формулы, однако всё аппроксимировалось в Statistica.


Сообщение отредактировал Aspirantis - 11.12.2015 - 11:33
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  B_coeff.rar ( 28,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 185
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
nokh
сообщение 14.12.2015 - 20:10
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Это никак не связано с копипастом из Экселя - это, вероятно, какой-то глюк пакета Statistica: не хочет он этот набор ни в какую интерполировать поверхностью! Чтобы всё-таки её отобразить выберите тип подгонки не Linear, а Wafer и подкрутите в опциях графика "Point of view" как нужно для интерпретации (примерную картинку прикрепил). Я всю профессиональную графику строю в пакете KyPlot и связках пакетов (PAST+TpX) и (R+TpX). Картинку из KyPlot тоже прикрепил.

Сообщение отредактировал nokh - 14.12.2015 - 21:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Aspirantis
сообщение 15.12.2015 - 10:25
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.12.2015
Пользователь №: 27723



nokh, спасибо большое за вашу поддержку. Но, к сожалению, необходима не только поверхность (картинка с ней), но и уравнение аппроксимационной зависимости... Может уже лучше в каком MatLAB реализовать... Потому что, к примеру, KyPlot отказался у меня устанавливаться (!!!???), а в PAST я не нашёл ни хорошей картинки, ни отображения уравнения (хотя может, просто плохо искал - мне не очень PAST понравился откровенно говоря).

P.S.: Да, и как в Statistica 8.0 не рисует и пишет ошибку, так и в Statistica 10.0 такая же реакция.

Сообщение отредактировал Aspirantis - 15.12.2015 - 11:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Aspirantis
сообщение 15.12.2015 - 16:32
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.12.2015
Пользователь №: 27723



Проблема решилась. Вернее, её устранил один хороший человек smile.gif Оставлю это здесь - вдруг кому понадобится
Код
http://www.nsu.ru/phorum/read.php?f=6&i=25452&t=25452

Nokh, спасибо Вам ещё раз за помощь и поддержку!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему