Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

308 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Болезнь Жильбера
lebedev
сообщение 4.04.2009 - 13:35
Сообщение #121





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 6012



Обследование проходил я еще лет в 15-16. Ездил в Уфу в республиканскую больницу, там делали то-ли эскенирование, то-ли сканирование печени, потом возил кровь в мед.институт там искали гепатит на генном уровне(так мне объяснили) ничего не нашли. Сдаю печеночные пробы регулярно АСТ, АЛТ в норме, а биллирубин постоянно меняется от 20 до 50, однажды был 74. УЗИ тоже регулярно прохожу, изменений нет, правда в последний раз печень немного увеличена была. В детстве были лямблии, после этого два раза еще сдавал не обнаруживали. Не знаете генетический анализ в Уфе не делают? Биопсия что это за анализ, и во всех ли клиниках можно его сделать? Зуд появлялся по всему телу, в основном на пояснице, боках, ногах и руках. На руках начинался зуд с появлением мелких каких-то пупырышков что-ли, а вот на боках и животе просто чешется и потом участки кожи темнее становится и немного шершавые. Сейчас такого уже нет но кожа все равно сухая и при наклонах или повороте тела легкое покалывание ощущается. Про щелочную фосфотазу вообще не слышал и к какому врачу обращаться за направлением на её определение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
bogutsky
сообщение 4.04.2009 - 22:08
Сообщение #122





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 25.03.2009
Пользователь №: 5988



lebedev:
Цитата
искали гепатит на генном уровне(так мне объяснили)

Делали анализ на основе ПЦР. Но важно знать все ли вирусные гепатиты (B, C, D, E, G, TTV) отсечены . Желательно, по методу ПЦР.
Цитата
Биопсия что это за анализ, и во всех ли клиниках можно его сделать?

Это когда толстой иглой берут кусочек печени на анализ. Страшно, зато эффективно, хотя я и не делал. =) В Уфе должны делать.
Цитата
Зуд появлялся по всему телу, в основном на пояснице, боках, ногах и руках. На руках начинался зуд с появлением мелких каких-то пупырышков что-ли, а вот на боках и животе просто чешется и потом участки кожи темнее становится и немного шершавые.

Вот и у меня так, и тоже пошло на спад. Да и шершавости особой нет, но бывают эти злосчастные пупырышки. У гастроэнтеролога я после лямблий еще застойный холецистит подлечил, так вроде легче. Хотя так и не пойму, чего зуд полностью не уходит, и в чем конкретно его причина. Уже год мучаюсь. Кстати, один врач говорил, что если зуд - печеночного происхождения (за счет билирубина или ЩФ), то антигистаминные средства (Лоратадин, Аналергин) не помогают. Можешь дополнительно проверить и так.
Цитата
Про щелочную фосфотазу вообще не слышал и к какому врачу обращаться за направлением на её определение?

"Многие лабораторные тесты можно охарактеризовать как "печеночные пробы". К ним относят такие биохимические показатели, как аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), гамма-глутамилтрансфераза(ГТТ), щелочная фосфатаза (ЩФ), билирубин и белки сыворотки крови (в т. ч. альбумин). Эти тесты также иногда называют функциональными печеночными пробами и печеночными ферментами; однако ни одно из определений не является абсолютно точным. Лишь первые четыре можно назвать собственно ферментами, и только два последних отражают собственно функции печени. Печеночные пробы позволяют охарактеризовать имеющиеся нарушения и приблизительно оценить синтетическую функцию печени. Эти тесты не являются в полной мере диагностическими, хотя различные их сочетания полезны в диагностике специфических заболеваний".
Т.е. за направлением на ее определение обращайся к тому же врачу, который контролирует твой билирубин и трансминазы (АЛТ И АСТ).
Удачи и здоровья!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Stiv
сообщение 5.04.2009 - 10:05
Сообщение #123





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 1.03.2009
Пользователь №: 5876



Статистика для Жильберщиков

Распространенность генетического дефекта UGT 1A1 в популяции значительна, гомозиготное носительство составляет от 5 до 10% в разных регионах, а гетерозиготное носительство достигает 40?50%.

У всех больных с синдромом Жильбера при генотипировании выявлены изменения в промоторной области UGT 1A1, свидетельствующие о наличии мутации в гетеро- или гомозиготном состоянии. Преобладали гомозиготные носители (81,9%), заболевание которых характеризовалось более высоким исходным уровнем билирубина и выраженным ответом на функциональные пробы. У гетерозиготных носителей в 50% случаев преобладает латентная форма течения. У 60% больных с синдромом Жильбера выявлено достоверное снижение функционального состояния микросомальных ферментов печени.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mangazey
сообщение 5.04.2009 - 22:09
Сообщение #124





Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 7.02.2009
Из: СПб
Пользователь №: 5783



Цитата(lebedev @ 4.04.2009 - 13:35) *
Биопсия что это за анализ, и во всех ли клиниках можно его сделать?

Ну про толстую и длинную иглу не загоняйся smile.gif в диаметре она примерно миллиметра 1,5-2. Короче процедура происходит так:
Заходишь в процедурную или опперационную (разные условия в разных клиниках), ложишься, хирург простукивает печень и выявляет место куда ткнуть, дальше смотрит по УЗИ, чтоб удостовериться что там нет сосудов и атрерий. Ставят укольчик новокоина в место отмеченное хирургом и вводит иглу стилета, она упирается в межреберное сухожилие, просит задержать на секунду дыхание, и .... шпок, щелчек и все готово! Ни боли ни крови. Игла с мгновенной скоростью влетает в печень на глубину 2-3 см и тут же вылетает обратно в стилет. Дальше грелку со льдом на место укола и лежать минимум 3 часа. К вечеру отпускают домой. По результатам биопсии, сразу все становиться ясно, что и как. smile.gif


Signature
Вас обманули, Вам продали гораздо лучший мех!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
lebedev
сообщение 7.04.2009 - 16:26
Сообщение #125





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 6012



Спасибо всем большое за консультации и слово доброе. Очень рад что попал на этот форум, много полезного узнал. В свою очередь всем больным желаю здоровья и не унывать, а врачам к тому же успехов в работе. Буду готовиться к биопсии, сделаю отпишу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Sav_05
сообщение 8.04.2009 - 11:06
Сообщение #126





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.04.2009
Пользователь №: 6041



А если прокапаться для очистки крови, это снизит бил?
Просто от Урсофалька мне не холодно не жарко почему-то, после его употребления никакого улучшения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mangazey
сообщение 8.04.2009 - 17:13
Сообщение #127





Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 7.02.2009
Из: СПб
Пользователь №: 5783



Цитата(Sav_05 @ 8.04.2009 - 11:06) *
А если прокапаться для очистки крови, это снизит бил?
Просто от Урсофалька мне не холодно не жарко почему-то, после его употребления никакого улучшения

Я не контролировал била после урсофалька, но одно могу сказать точно, все гепатологи и гастроэнтерологи (а я с сентября посетил их достаточное кол-во и практически все от к.м.н до д.н.) в один голос советовали пить его, даже как априори. Он должен снижать бил. и холестерин, судя по всему, но у меня от него поджелудочная начинала ныть. Короче он полезен, при Жильбера, хотя там кто его знает. smile.gif


Signature
Вас обманули, Вам продали гораздо лучший мех!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Sav_05
сообщение 9.04.2009 - 12:32
Сообщение #128





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.04.2009
Пользователь №: 6041



Внесите пожалуйста кто-нибудь ясность.
В некоторых статьях пишут что можно принимать по 20-25 мг Валокордина, а в других что 1-3 мг Фенобарбитала на 1 кг веса, т.е. на мой вес 90-270 мг
С учетом того, что в 20 каплях Валокордина содержится 18,4 мг Фенобарбитала, нужно принимать от 87 до 260 капель Валокордина.
Так чему верить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mangazey
сообщение 9.04.2009 - 22:48
Сообщение #129





Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 7.02.2009
Из: СПб
Пользователь №: 5783



Цитата(Sav_05 @ 9.04.2009 - 12:32) *
Внесите пожалуйста кто-нибудь ясность.
В некоторых статьях пишут что можно принимать по 20-25 мг Валокордина, а в других что 1-3 мг Фенобарбитала на 1 кг веса, т.е. на мой вес 90-270 мг
С учетом того, что в 20 каплях Валокордина содержится 18,4 мг Фенобарбитала, нужно принимать от 87 до 260 капель Валокордина.
Так чему верить?

Знаешь, самого как-то этот вопрос волновал, пьешь таблетку фенобарбитала - это понятно доза! А вот в капельках.... какая там нафек доза? ан нет, вроде помогает когда курсом 3 раза в день по 15-20 капелек да недельки 2 так попить. А ежель по пузырьку, как ты расчитал, так этож к бомжам с такими экспериментами надо smile.gif


Signature
Вас обманули, Вам продали гораздо лучший мех!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
0'Su[ll]ivan
сообщение 10.04.2009 - 08:59
Сообщение #130





Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 5585



Интересно, а как долго можно понижать уровень билирубина при помощи валокордина?
Не появится ли зависимость от компонентов валокордина?
Не понизится ли эффективность при продолжительном приеме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
0'Su[ll]ivan
сообщение 10.04.2009 - 09:05
Сообщение #131





Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 5585



Нашел на просторах инета

К доброкачественной (семейной, наследственной)гипербилирубинемии относятся синдромы Жильбера, Дубин-Джонсона, Ротора. Повышение количества общего билирубина и его фракций отмечается при повышенной физической или психоэмоциональной нагрузке, после простудных заболеваний, после инсоляции. Снизить уровень до нормы позволит прием энтеросгеля, лучше в виде пасты (по 1 ст ложке 3 раза в день в перерывах между приемами пищи и 1 ст. ложку перед сном,5-7 дней).
Как отвечать на вопросы, Вы наверное поняли.Примерно:"Перекачался в зале","Перенес ОРЗ неделю назад", "Сдал кучу экзаменов". Можно упомянуть, что у отца выявлен с-м Жильбера (если спросят).
В отношении Вашего здоровья. Наследственный тип связывания билирубина с глюкуроновой кислотой и транспорта конъюгированной формы через мембраны клеток печени изменить нельзя. Остается только абсорбция избытка из кишечника, чтобы снизить циркуляцию по кишечно-печеночному кругу.Меньшее количество всосется в кровь из просвета кишки, куда билирубин попадает из желчевыводящих протоков. Учтите, что билирубин токсичен для головного мозга, так что контроль его уровня имеет значение для Вас, а не только для ВЛЭК.
Доброкачественная гипербилирубинемия не является препятствием для успешного прохождения ВЛЭК. Лучше, конечно, чтобы придраться совсем было не к чему. Поэтому повторяюсь: энтеросгель. Другие энтеросорбенты (полифепан,МКЦ) в отношение билирубина малоэффективны.

Билирубин - продукт распада гемоглобина. Центром молекулы и Б. и Г. является атом железа. Именно изменение степени окисления железа определяет окраску биологических жидкостей и тканей, в частности, желтушное прокрашивание кожи.
Желтуха бывает
НАДпеченочная - при рассасывании массивных гематом;
ПЕЧЕНОЧНО-клеточная - при болезнях печени, неопасных( доброкачественная гипербилирубинемия) и серьезных ( гепатит, цирроз,фиброз и...не будем о грустном);
ПОДпеченочная - при нарушении пассажа желчи по желчевыводящим протокам,т.н. механическая желтуха.
zYz совершенно прав (права), что для исключения гепатита желательно проверить пробы на т.н. цитолиз ( т.е. нарушение целостности печеночных клеток с выходом трансаминаз в периферическую кровь), но это бывает лишь при обострении. Щелочная фосфатаза является индикатором преимущественно подпеченочной желтухи, т.е. застой желчи в протоках, пусть мельчайщих, еще внутри печени, но уже не на уровне клетки.
Тем двоим, кто задавал вопросы, УЗИ уже проводилось, поэтому можно предположить, что ПОДпеченочный характер гипербилирубинемии исключен, да и цифры смешные для механической желтухи.
В постах советы по питанию имели приблизительное отношение к сократительной функции желчного пузыря и концентрации самой желчи,т.е. ПОДпеченочному уровню К сожалению, на пигментные гепатозы, так еще называются разные типы доброкачественной гипербилирубинемии, варианты сочетания разных продуктов не могут повлиять в принципе.
Разрешите повторить: энтеросгель, связывая билирубин в кишечнике, опосредованно снижает его концентрацию в крови.
Эк вы меня раскрутили...smile.gif

Никто не пробовал этот ЭНТЕРОСГЕЛЬ???

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mangazey
сообщение 10.04.2009 - 14:52
Сообщение #132





Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 7.02.2009
Из: СПб
Пользователь №: 5783



Цитата
Никто не пробовал этот ЭНТЕРОСГЕЛЬ?

Я пробовал, пил месяц и на ночь и в течение дня, не заметил разницы, бил как держался 30-40 так и держится. Повторюсь, единственное, что мне помогает его снизить это фенобарбитал или валокордин (валосердин).


Signature
Вас обманули, Вам продали гораздо лучший мех!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
bogutsky
сообщение 10.04.2009 - 15:20
Сообщение #133





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 25.03.2009
Пользователь №: 5988



Я пил (ел) энтеросгель 2 недели - результата по билирубину не было (20-30), хотя и пил для другого. Думаю, он может лишь помочь при достаточно большом уровне билирубина.

Сообщение отредактировал bogutsky - 10.04.2009 - 15:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Mangazey
сообщение 10.04.2009 - 22:51
Сообщение #134





Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 7.02.2009
Из: СПб
Пользователь №: 5783



Господа, посмотрите какую я интересную статейку надыбал в сети: http://smed.ru/guides/disases/SK1797/SK266...atient/#article весьма познавательна!


Signature
Вас обманули, Вам продали гораздо лучший мех!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
ВладимирМM
сообщение 10.04.2009 - 23:16
Сообщение #135





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.04.2009
Пользователь №: 6048



Вопрос - Возраст 46 лет. Сделал биохимию крови. Все показатели как у мальчика. все отлично. Кроме биллирубина - 50. Врач упомянул магическую фразу - а может это болезнь Жильбера...? В состояние комы не впал, но фамилия Жильбер заинтересовала. Попал на этот форум. Вопрос Знатокам - я в детском саду перенес ударный курс лечения от лямблий (Казахстан, военный городок, Сыр-Дарья и вытекающие последствия...) Лечили всю детсадовскую группу какой-то ядреной химией, по токсичности слегка уступающей гептилу. Чем именно, в силу своей малограмотности в 5 лет, сказать не могу, но печень попортили конкретно: желтоватые склеры, в тон с ними и оттенок кожи и регулярные предложения от врачей срочно лечь в больницу с диагнозом желтуха. стоит ли мне записывать господина Жильбера в свой первый круг или мой биллирубин последствия моего счастливого советского детства и данная магическая цифра скорее всего норма для моего организма? Может есть аксакалы от медицины которые хорошо знают историю самой лучшей в мире, но неэффективной увы, советской медицины и смогут вспомнить чем тогда лечили и соответственно ответить на мой вопрос.
(УЗИ диагностирует четко выраженный хронический панкреатит, но он меня практически не беспокоит).
Заранее благодарен....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

308 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему