Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Статистический задачник
Олик)
сообщение 23.12.2008 - 16:25
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 16.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5627



Пользуясь пока только двумя книжками для изучения статистики, я разбираюсь с различными видами анализа данных. Их около пяти - шести (если не придираться) и каждый имеет свой пример, то есть не больше 12-ти.
Мои данные не подходят по тем или иным причинам, как мне кажется, под эти примеры. Конечно, не хватает пока знаний, но все же.
Так вот у меня возник такой вопрос: помнится при изучении аналитической химии, мы пользовались чудными задачниками. И уже при разборе большого количества разносортных примеров осваивали теорию. Может быть, существует что-нибудь подобное в статистике?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
плав
сообщение 23.12.2008 - 19:09
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Регистрация: 4.10.2006
Пользователь №: 1933



Цитата(Олик) @ 23.12.2008 - 16:25) *
Пользуясь пока только двумя книжками для изучения статистики, я разбираюсь с различными видами анализа данных. Их около пяти - шести (если не придираться) и каждый имеет свой пример, то есть не больше 12-ти.
Мои данные не подходят по тем или иным причинам, как мне кажется, под эти примеры. Конечно, не хватает пока знаний, но все же.
Так вот у меня возник такой вопрос: помнится при изучении аналитической химии, мы пользовались чудными задачниками. И уже при разборе большого количества разносортных примеров осваивали теорию. Может быть, существует что-нибудь подобное в статистике?

И как у Вас сейчас с аналитической химией, можете спокойно использовать?
Теорию изучают именно потому, что потом ее можно использовать для разных задач. А так, если не придираться, то большая часть моделей в статистике сводится к одной - glm, но легче от этого не становится. Попробуйте прочитать еще пару книжек, может окажется, что Ваши представления об анализе как состоящем из пяти-шести видов, которые можно освоить по двум книжкам, рассеятся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Олик)
сообщение 23.12.2008 - 20:45
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 16.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5627



smile.gif понятно.
да, как-то не подумала про аналитическую химию сейчас...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
DoctorStat
сообщение 23.12.2008 - 21:37
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 18.08.2008
Из: Москва Златоглавая
Пользователь №: 5224



Цитата(Олик) @ 23.12.2008 - 16:25) *
чудными задачниками. И уже при разборе большого количества разносортных примеров осваивали теорию. Может быть, существует что-нибудь подобное в статистике?
Книга Стентон Гланц "Медико-биологическая статистика". После каждой главы набор задач. Учебник и задачник в одном флаконе! Два в одном!!!


Signature
Просто включи мозги => http://doctorstat.narod.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 24.12.2008 - 10:39
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1114
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



StatXact раньше высылал по почте рекламные материалы, в которые входили особые карточки из плотной бумаги. На одной стороне формулировалось решение типовой практической задачи по анализу клинических данных. На другой стороне - решение. Одну карточку отсканировал для примера. Сейчас немного примеров (уже других) включены в рекламные буклеты.

Лучше, чем хорошие статьи, примеров решения не найти. У Гланца примеры - просто жуткие. smile.gif

Сообщение отредактировал Игорь - 24.12.2008 - 10:53
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему