Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
17.10.2009 - 14:09
Сообщение
#1
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 33 Регистрация: 17.08.2009 Пользователь №: 6249 |
В книге ?Биостатистика? Святослава Леонидовича Плавинского весьма увлекательны главы, посвященные теории принятия решений в медицине.
Полезное чтение заставило подумать вот о чем. Я анализировал результаты работы нашего центра в области терапии множественной миеломы и хронического лимфолейкоза за последние 10 лет. Старался разумно ставить задачи и проводить анализ, пользуясь логистической регрессией, Коксом, Каплан-Майером и т.д. Но, в случае с миеломой и хроническим лимфолейкозом я имею дело преимущественно с пожилым контингентом пациентов. От применения флударабина и бортезомиба возникают осложнения у части пациентов. Продолжительность жизни в здоровой популяции пожилых людей в регионе мне неизвестна. Таким образом, какую ценность имеют, скажем, полученные достоверные различия между кривыми бессобытийной или общей выживаемости? Вопрос можно поставить так. Как вообще правильно анализировать результаты лечения в группе пожилых пациентов, если внутри нозологической формы (миелома и ХЛЛ) разброс продолжительности жизни большой, а информации о жизни контрольной (здоровой) группы нет? Заранее благодарю за советы. |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
20.10.2009 - 10:25
Сообщение
#2
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 120 Регистрация: 27.08.2009 Пользователь №: 6284 |
Бессобытийная выживаемость характеризует возможность возникновения специфической группы определенных событий после лечения, которое проектируется, чтобы задержать или предотвратить эти события.
Бессобытийная выживаемость рассчитывается, когда дается определенное лечение, которое ведет не к улучшению выживаемости, а для предотвращения или сдерживания специфических осложнений болезни. Общая выживаемость - характеристика, которая определяет шансы остаться в живых для людей в пределах группы с раковым заболеванием. Общая выживаемость указывает процент в группе, которые возможно останутся живы свыше определенного времени. -------------- Как Вы собираетесь сравнивать? События, лежащие в основе обеих моделей - разные. ![]() Это не кованализ :)
|
|
|
![]() |
![]() |
20.10.2009 - 12:37
Сообщение
#3
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 33 Регистрация: 17.08.2009 Пользователь №: 6249 |
Уважаемый Green, я и не планировал сравнивать общую и бессобытийную выживаемость между собой. Что было бы немного глупо. Мой вопрос был в другом. Вы проводите лечение А и Б в группе пожилых пациентов. Анализируете через пять лет разность в общей выживаемости в каждой ветке. Делаете выводы. Насколько полным будет исследование, если я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ о продолжительности жизни в здоровой популяции пожилых людей? |
|
|
![]() |
![]() |
20.10.2009 - 14:43
Сообщение
#4
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 120 Регистрация: 27.08.2009 Пользователь №: 6284 |
"какую ценность имеют, скажем, полученные достоверные различия между кривыми бессобытийной или общей выживаемости?" - некорректо прочла, извините.
"Вы проводите лечение А и Б в группе пожилых пациентов." Если я правильно прочла, вы исследуете популяцию людей определенного возраста с заболеванием X. - это Ваша популяция. В рамках этой популяции знать о здоровых ничего не надо. Рассматривается эффективность лечения А vs B. Если цель исследования другая, возможно нужны другие данные... Постановку задачи уточните, тогда будет понятее, какие данные нужны для ее решения. ![]() Это не кованализ :)
|
|
|
![]() |
![]() |
20.10.2009 - 18:06
Сообщение
#5
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 33 Регистрация: 17.08.2009 Пользователь №: 6249 |
Спасибо за поддержку! Я рассматриваю, в частности, популяцию больных хроническим лимфолейкозом, всего 490 человек. Медиана возраста - 66 лет, средний - 65. Общая 7-летняя выживаемость во всей группе - 70%. Но, группу гетерогенна по проведенной терапии. Есть достоверные различия по log-rank в зависимости от принятых решений по терапии первой линии. Например - вообще не назначать цитостатики, назначить хлорбутин, или флударабин, или полихимиотерапию. Вопрос. Не нужно ли знать, как вообще живет популяция людей от 65 и старше без хронического лимфолейкоза? Верно ли оценивать различные виды лечения в пожилой группе, если не знать, сокращает ли основное заболевание жизнь вообще?? Одно дело - острый лейкоз пожилого возраста, когда ожидаемая продолжительность измеряется ..с. ну уж никак не 7 - 8 годами. Другое дело - 7 - 8 лет жизни с хроническим лимфолейкозом, да когда тебе уже за 65. Можно ли что-либо говорить о различиях в зависимости от терапии, если не знать как живет контрольная здоровая группа пожилых? Надеюсь, вопрос сформулировал правильно. Заранее благодарю! |
|
|
![]() |
![]() |
20.10.2009 - 20:04
Сообщение
#6
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 23.08.2009 Пользователь №: 6265 |
Состояние остальной популяции Вам не нужно. Нужно разделить группы по полу и тяжести болезни, времени от начала болезни до начатого лечения.
|
|
|
![]() |
![]() |
20.10.2009 - 20:42
Сообщение
#7
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 120 Регистрация: 27.08.2009 Пользователь №: 6284 |
Overall Survival - включает смерти по разным причинам
Cause-Specific Survival - только по определенной причине считайте CSS. В такой постановке - не нужна контрольная здоровая группа. ![]() Это не кованализ :)
|
|
|
![]() |
![]() |
21.10.2009 - 23:26
Сообщение
#8
|
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 33 Регистрация: 17.08.2009 Пользователь №: 6249 |
Спасибо!
|
|
|
![]() |
![]() |
27.10.2009 - 20:37
Сообщение
#9
|
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 4.10.2009 Из: Россия Пользователь №: 6407 |
Да уж если начала,то долечиться обязательнонужно...Прорвемся,осталось-то всего ничего..
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |