Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> применение критерия вилкоксона, непараметрический т-критерий вилкоксона
kania
сообщение 13.12.2011 - 16:28
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.12.2011
Пользователь №: 23366



Подскажите,пожалуйста!
Можно ли для сравнения двух результатов клинических анализов одного пациента до и после некоторой процедуры использовать т-критерий Вилкоксона? Ожидаю получить,что различия в двух столбцах параметров до и после значимые и определить интервал значимасти. Исследуемые параметры(пункты в листе результатов анализа)считаются статистически независимыми.
Заранее спасибо!
если нельзя, то с помощью какого критерия это можно сделать?( выяснить на сколько различаются два столбца значений анализа до и после процедуры)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
DrgLena
сообщение 14.12.2011 - 02:11
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Да нет здесь никаких пар контроль-опыт, или многократных измерений каждого показателя, а есть только один больной с его анализами до и после лечения. Все показатели до лечения помещены в один столбец (12000 лейкоцитов, 4 соэ и др показатели) и после воздействия, например, тайского массажа получили другой столбец ( 5000 лейкоцитов, 40 соэ и др.). И автор поста ожидает получить непременно значимые различия между столбцами до и после. И еще интервал значимости желает получить. Не понятно. Ответить можно только на вопрос, на сколько и в какую сторону различается каждый показатель (а не весь столбец) до и после лечения. Или проанализировать разность числа ?ненормальных? показателей до и после воздействия. Например, до лечения из 30 исследуемых показателей, 25 у этого больного были вне диапазона нормы, а после лечения таких осталось только 5, а 20 пришли в норму. Разность относительных частот можно проанализировать статистически.
Не поняла, для чего Wilcoxon matched pairs test применять, чтобы показать что 12000 не равно 5000? Статистика нужна чтобы сделать обобщающие выводы, а что можно обобщить по данным одного больного?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему