![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 14.12.2011 Пользователь №: 23368 ![]() |
Добрый день. При подсчете корреляций биохимических параметров методом ?парные корреляции? (Пирсона) в Statistica 6.0 обнаружила, что при подсчете в группе креатинин - мочевая к-та ? алт ? аст ? охс - ?(итого 11 биохимических параметров) коэффициент корреляции для каждого параметра отличается от рассчитанного для группы креатинин- мочевая к-та ? алт ? аст (т.е меньшей части все той же группы). (Результат выводится в виде матрицы парных корреляций). Предполагаю, что такого быть не должно (?) (В статистике только начинаю разбираться). Выскажите, пожалуйста, свои соображения.
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 1325 Регистрация: 27.11.2007 Пользователь №: 4573 ![]() |
А это происходит потому, что изучение статистики вы начинается с нажимания кнопок в программе, а не с чтения учебника. Посмотрите на формулу расчета коэффициента корреляции Пирсона, от чего зависит его величина? От ?n? во всяком случае. Когда вы хотите получить полную матрицу всех коэффициентов, то вы не задумываетесь о том, что означает выбор опций casewise или pairwise.
Если есть пропуски данных по каким то показателям, то вы получите различные коэффициенты при различном выборе, поскольку меняется n, если по умолчанию стоит casewise. Почитайте в хелпе Casewise Missing Data Deletion. |
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |