Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Диагностическая значимость маркера: расчет специфичности и чувствительности, площадь под кривой и прочее
Па адокс
сообщение 20.12.2011 - 11:24
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 23374



Доброго дня!

Объясните, пошагово, как рассчитать диагностическую значимость протеина (скажем, А) для диагностики заболевания. С определением cut-off на разных уровнях. Исходные данные: наличие 2-х групп обследованных (с патологией, и группы сравнения). В группах определен белок А. Есть различия среднего сожержания белка А (и Ме, понятно). Тем не менее, важен качественный анализ.

Если я правильно понимаю, то для расчета чувствительности-специфичности необходимо пользоваться определением площади под кривой.

Какие значения чувствительности-специфичности (%) определяют диагностическую значимость маркера? ( возможность его использования в качестве диагностического маркера)

СПАСИБО!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
p2004r
сообщение 20.12.2011 - 11:30
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 26.08.2010
Пользователь №: 22699



Цитата(Па адокс @ 20.12.2011 - 11:24) *
Если я правильно понимаю, то для расчета чувствительности-специфичности необходимо пользоваться определением площади под кривой.


как бы в википедии все есть http://en.wikipedia.org/wiki/Receiver_oper..._characteristic

вот пакет для анализа ROC в R

http://web.expasy.org/pROC/


Signature
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему