Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Статистическая задача
volchonok
сообщение 19.10.2013 - 16:21
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 25454



Есть группа больных, 64 человека, которая делится по полу, на 4 группы по возрасту, и им ранее делали 2 разные операции. После операций у них 4 разных варианта анатомического строения глотки. Нужно доказать, что виды анатомического строения не зависят от пола, возраста и проведенного лечения.
Помогите решить. Ну или хотя бы в каком направлении копать...

Сообщение отредактировал volchonok - 3.03.2014 - 21:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
DrgLena
сообщение 22.10.2013 - 23:36
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Строго говоря, нулевая гипотеза в действительности не принимается, мы можем просто утверждать, что нам не удалось ее отвегнуть . А это совсем не одно и тоже.
На форуме этот вопрос обсуждался неоднократно. Кроме того, обсуждался вопрос о не верно сделанных выводах при сравнении числа осложнений при двух видах вмешательства. Например, наблюдалось 17% и 7% осложнений. Да, нулевая гипотеза не отвергается, но на этом основании нельзя сделать вывод о том, что два вмешательства по числу осложнений не различаются. Просто не хватает статистической мощности данного исследования для того, чтобы отвергнуть нулевую гипотезу.
Можно решить задачку, сколько необходимо иметь наблюдений, чтобы при такой разнице в проценте осложнений можно было бы отвергнуть нулевую гипотезу. И про это тоже есть на форуме.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему