Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сравнение выборок, Распределение ненормально
himik
сообщение 26.05.2015 - 15:43
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.04.2014
Пользователь №: 26382



Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1) Правильно ли я понимаю, что для сравнения медиан в ненормально распределённых выборках (больше 2) надо использовать критерий Краскела-Уоллиса?

2) Если есть статистически значимые отличия, то как потом понять, между какими группами эти отличия? Применять критерий Мана-Уитни? А каким образом учитывать множественные сравнения? А можно ли сразу применить критерий Мана-Уитни с учётом множественных сравнений?

3) Можно ли применять метод Краскела-Уоллиса для анализа величины, которая может прининять только 2 значения, условно ?0? и ?1?? А критерий хи-квадрат? А как при
применении критерия хи-квадрат учесть множественные сравнения?

4) А можно ли сделать так. Посчиать для каждой выборки % с величиной "0" и сравнивать по Краскелу-Уоллису эти проценты?


Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
малой
сообщение 27.05.2015 - 21:00
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 18.06.2014
Пользователь №: 26469



А вот в этой статье утверждается, что в таких случаях следует проводить апостериорные сравнения именно с помощью критерия Манна-Уитни только нужно вносить поправку на количество групп - http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-tr...stvennyh-dannyh
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему