![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1141 Регистрация: 10.04.2007 Пользователь №: 4040 ![]() |
При тестировании программы расчета критерия Коновера (двухвыборочного) возникло сомнение в правильности то ли формул, то ли составленной по ним программы. Формулы брались из известной монографии автора критерия. Результаты не должны сильно отличаться от эквивалентных тестов. А они отличаются. Просьба к уважаемым коллегам - указать источник с каким-либо примером расчета указанным критерием, включая исходные данные и результат. Иначе придется отложить программу до лучших времен.
Сообщение отредактировал Игорь - 27.01.2023 - 17:31 ![]() Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1141 Регистрация: 10.04.2007 Пользователь №: 4040 ![]() |
Дико извиняюсь - возможно, неточно выразился. В данном случае интересует двухвыборочный критерий, представленный на с. 300 монографии Conover W.J. Practical nonparametric statistics. - New York, NY: John Wiley & Sons, 1999, под наименованием A test for equal variances. Автор пишет, что критерий реализован в StatXact, где называется Conover's test. В книге есть пример, и он в точности соответствует нашему расчету. Проблема в том, что с другими исходными данными результаты эквивалентных тестов сильно не бьются.
Хотя данные расчета, приведенные выше, пригодятся в дальнейшем тестировании. У меня многовыборочный критерий Коновера тоже проверять нужно. Спасибо. Добавление: в программе сейчас доступен критерий Шеффе. Результаты очень похожи. Сообщение отредактировал Игорь - 27.01.2023 - 17:35 ![]() Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
|
|
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#3
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 902 Регистрация: 23.08.2010 Пользователь №: 22694 ![]() |
Дико извиняюсь - возможно, неточно выразился. В данном случае интересует двухвыборочный критерий, представленный на с. 300 монографии Conover W.J. Practical nonparametric statistics. - New York, NY: John Wiley & Sons, 1999, под наименованием A test for equal variances. Автор пишет, что критерий реализован в StatXact, где называется Conover's test. В книге есть пример, и он в точности соответствует нашему расчету. Проблема в том, что с другими исходными данными результаты эквивалентных тестов сильно не бьются. Да нет, это я,похоже, зациклился на пост-хоках. Вот сейчас пролистал ваш мануал MEcomMethod Guide и вот пож-ста 4.2.3.1.11 "Критерий Коновера". Что до формул, то привык доверять NCSS'овским мануалам. Вот ссылка Формулы похожи на ваши. А можно ваш тестовый пример? И что конкретно там "не бьется"? Клотц? Бартлетт? Левене? Браун - Форсайт? Что то еще, о чем я слыхом не слыхал? P.S. Имеющийся у меня путеводитель по StatXact'у (за авторством Меты и Пейтеля) упоминаний о критерии Коновера не содержит. Видимо, по причине своей ветхости. Сообщение отредактировал 100$ - 27.01.2023 - 23:32 |
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |