![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 262 Регистрация: 1.06.2022 Из: Донецк Пользователь №: 39632 ![]() |
Задача в том, чтобы обучить модель линейной регрессии (см. тему соседнюю) на одних данных, а потом применить к другим, при этом не меняя коэффициентов. Извлечь коэффициенты из объекта класса "lm" легко, но как правильно передать другой модели? С некоторым удивлением не обнаружил в синтаксисе функции lm() возможности задачи пользовательских коэффициентов для каждого члена уравнения. На буржуйских формах что-то пишут о применении служебной функции offset(), но я так и не понял как ее запрограммировать в случае множественной регрессии со взаимодействиями категориальных переменных с числовыми. Поэтому возникла идея тупой "пересадки органов". Логика подсказывает, что помимо $coefficients требуется пересадить еще и $fitted.values (в моем случае все наблюдения во модели-реципиенте являются подмножеством наблюдений на которых построена модель-донор, так что можно просто выкинуть лишние значения). Если бы это было не так, можно было бы подогнать новые, применив к модели-донору функцию predict() с наблюдениями, используемыми в модели-реципиенте, в качестве аргумента newdata. Далее следует поменять остатки ($residuals). Их можно не пересаживать, а вычислить, вычтя пересаженные $fitted.values из родных для реципиента $model$имя_зависимой_переменной. Достаточно ли перечисленных операций для того, чтобы модель-реципиент стала вести себя так, будто была построена на априорно заданных коэффициентах в таких задачах как построение доверительных интервалов, вычисление F-статистики и R2? Или надо пересаживать что-то еще? Просто внутри объекта "lm", помимо вышеназванного, напихано много всякого, что недоступно моему разумению. Быть может, без редактирования чего-нибудь из этого в дополнение к проделанным трансплантациям органов, чье назначение мне ясно, организм донора будет функционировать не совcем правильно, выдавая вместо ожидаемых от него результатов погоду на Луне?
Сообщение отредактировал ИНО - 28.04.2025 - 19:05 |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 262 Регистрация: 1.06.2022 Из: Донецк Пользователь №: 39632 ![]() |
Да, проблема именно в конкретной реализации. Окзалось, что нельзя вот-так просто вставить в готовую функцию пользовательские коэффициенты, и заставить программу посчитать статистики по остаткам. Просто не предусмотрены такие аргументы. В случае простой линейной регрессии, конечно, несложно свой код написать, или даже в электронной таблице посчитать, но вот если предикторов много, уже сложнее. По крайней мере для меня. Да еще и хочется, чтобы все другие функции для работы с объектами класса "lm", работали коорректно.
ИМХО в случае с lm трансплантация - рабочий лайфхак. Даже если у нас нет донора, можно вырастить органы in vitro! Вот алгоритм: 1. Строим модель обычным образом. 2. Редактируем в полученном объекте $coefficients на свой вкус, не трогая имен перменных. 3. Делаем predict(отредактированная_модель) и заменяем его выдачей значения $fitted.values. 4. Заменяем значения $residuals на разность $model$имя_зависимой_переменной - $fitted.values (замененные ранее). Вроде бы, это все, что требуется для корректной работы summary() на перепрошитой модели. Осталось разобраться, то за зверь $effects, и кто к нему обращается при вызове. Но это все касалось функции lm() и ее порождений. А вот в lm_robust из пакета estimatr все иначе, я даже не смог найти, где там хранится инфа об остатках либо о значениях зависимой переменной. Кажется, вообще не хранится, зато хранится готовый список всех возможных статистик. Такой объект вышеописанным способом не хакнешь. |
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |