Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Значимость различий в чувствительности и специфичности
nokh
сообщение 18.02.2008 - 21:53
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1219
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Для качественного признака чувствительность (Ч) и специфичность (С) трех методов диагностики расчитаны на одной группе пациентов. Поскольку выборки связанные - различия в Ч методов сравнивал попарно в тесте Макнимара. Получилось логично: тесты со сходной Ч не различались значимо, а с разной различались. Хотел также рассчитать различия в С: она во всех тестах близка к 100% и не должна была значимо различаться. Поменял в таблицах местами + на - и получил те же результаты что и для Ч. Это также логично, т.к. в тесте Макнимара ++ и - - не учитываются в расчетах, но непонятно как это согласуется с примерно равной С методов? Если тест Макнимара проверяет одновременно различия и в Ч и в С, то почему его результаты трактуют как различия в Ч? : http://www.stat.psu.edu/~jglenn/stat509/17...nos_compare.htm
Как доказать отсутствие различий в С? Пожалуйста помогите, запутался!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
nokh
сообщение 21.02.2008 - 21:05
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1219
Регистрация: 13.01.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 4704



Большое спасибо! Теперь все встало на свои места и понятно, почему в приведенной мной ссылке слово "diseased" было выделено курсивом. Подведу черту.

Сравнение чувствительности (Ч) и специфичности (С) методов, результаты которых выражаются альтернативой по типу "болен-здоров", можно проводить опосредованно - через расчет и сопоставление доверительных интервалов для выборочных оценок Ч и С и напрямую - путем анализа таблиц частот. В последнем случае важно зависимы выборки (т.е. получены они на одних и тех же объектах - пациентах, пробах) или независимы (получены на разных объектах). Для зависимых выборок используется McNemar's test (критерий Макнимара, МакНемара, МакНеймара - нет устоявшейся транслитерации). При этом для оценки различий в Ч используются только отобранные по "золотому стандарту" положительные результаты (больные), а для оценки различий в С - только отрицательные (здоровые). Для независимых выборок используется анализ таблиц сопряженности (G-критерий = критерий G-квадрат = отношение максимального правдоподобия = информационный критерий Кульбака = критерий Вульфа, точный метод Фишера, критерий Хи-квадрат). При расчете доверительных интервалов рекомендуется использовать точную формулу, особенно для малых выборок и/или при значениях Ч и С близких к 0 или 100%: http://www.itl.nist.gov/div898/handbook/pr...ion2/prc241.htm (по ночам ссылка не работает). При анализе слабонасыщенных таблиц частот (если в McNemar's test (b+c)/2<4, а в таблицах сопряженности есть минимальные ожидаемые менее 4-5) используются точные оценки Р, расчитанные в программах, имеющих такую возможность (SAS, StatXact, пакет coin для среды R).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме
- nokh   Значимость различий в чувствительности и специфичности   18.02.2008 - 21:53
- - nokh   За сутки сам немного продвинулся. Пока пришел к вы...   19.02.2008 - 19:14
- - DrgLena   Если у вас несколько тестов, то вы можете рассчита...   19.02.2008 - 21:35
- - nokh   То, что сравнивать надо Макнимаром - дошел сам, а ...   19.02.2008 - 22:55
- - DrgLena   Я про золотой стандарт напомнила только потому, чт...   19.02.2008 - 23:18
- - DrgLena   ? - это + - (плюс минус)   19.02.2008 - 23:20
- - logvin   Цитата? - это + - (плюс минус) К сожалению, некото...   20.02.2008 - 00:14
- - плав   Поскольку для расчета чувствительности и специфичн...   20.02.2008 - 14:21
- - nokh   Спасибо за советы! Для альтернативного признак...   20.02.2008 - 15:30
- - DrgLena   Формула для расчета ДИ, которую я привела взята из...   20.02.2008 - 19:33
- - плав   Формула про которую я упоминал приведена вот тут h...   20.02.2008 - 22:03
- - DrgLena   В ссылке приведенной nokh (пример из учебника по S...   20.02.2008 - 23:39
- - плав   В приведенной nokh ссылке SAS рассчитывает "т...   21.02.2008 - 00:26
- - nokh   Большое спасибо! Теперь все встало на свои мес...   21.02.2008 - 21:05


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему