![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 17.04.2008 Пользователь №: 4970 ![]() |
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подскажите, как правильно описываются разные данные. Не все же опсываются средней и стандартным отклонением. Медиана, процентили... К примеру мне надо описать порядковые данные (балльная система оценки признака), как правильно будет?
и второй вопрос. Чем от этого отличается доверительный интервал, как его считать? Сразу говорю, что в статистике еще очень плохо разбираюсь ![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1141 Регистрация: 10.04.2007 Пользователь №: 4040 ![]() |
Спасибо за ответы ![]() я правильно поняла, что если порядковые данные (шкалы) надо вычислять медиану, а не среднюю? мне на сегодня конкретно про это надо, срочно Да, так и нужно поступить. правда я так и не поняла что такое доверительный интервал.... Указание доверительных интервалов в последнее время - модная тенденция. К тому же - полезная характеристика. Доверительный интервал (к примеру, 95%-й) означает, 95% всех эмпирических данных попадет в границы, определяемые данным интервалом. Формул тут много, поэтому проще всего указать доступный и чрезвычайно содержательный источник, составленный на языке, понятном обычному исследователю - не математику: Орлов А.И. Непараметрическое точечное и интервальное оценивание характеристик распределения // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2004, т. 70, № 5, с. 65-70. Доступно для бесплатной загрузки по ссылке http://orlovs.pp.ru/stat/s1p4rasp.zip. ![]() Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
|
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |