Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Статистика в EXCEL
OxanaS.
сообщение 10.07.2008 - 19:02
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 4608



Как можно проводить минимальную стат.обработку в Excele: простой и парный коэф.Стьюдента с его достоверностью, фишера... Так все там заумно написано, что я ничего не могу понять. Раньше все данные обрабатывала с Биостате, но это, практически, двойная, а то и тройная работа (все запятые надо убрать, каждые пару столбиков скопировать...). Может кто подскажет? В Excele стандартные стат.функции (всего 45 штук), но как не билась, так и не смогла разобраться. Только книжные варанты не надо советовать, где их искать, в нашем захолустье их просто не найти. Если есть электронные варианты справочников, то буду премного благодарна. Заранее всем спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Игорь
сообщение 10.08.2008 - 19:04
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(hongma @ 9.08.2008 - 11:59) *
Здравствуйте
Есть еще один достаточно простой и, главное, надежный способ. Имеется в виду, что вы точно получите в результате то, что хотели. Если вы знаете, как считать нужную величину вручную, то Эксель используете просто для автоматизации вычислений. Предположим, что вы знаете,что такое сравнение средних по Стьюденту и простую работу в Экселе.
В вашем случае это можно делать так. Пишем данные в 2 столбика. Между столбиками промежуток оставьте в 4-5 столбцов. Для каждого считаем Среднее значение/внизу-стандартной функцией/. Пусть это 1,6 и 2,7. Запишем их на бумажке. Для первой ячейки столбика 1 (пусть А5) справа пишем формулу: =(A5 -1,6)^2. Копируем и заполняем весь столбец. Считаем сумму столбца. Пусть это ячейка В100. Под ней пишем: =B100/(94-1). Тут 94 - число строк, то есть количество измерений. Это будет дисперсия ряда. Дисперсию вообще то можно посчитать и встроенной функцией. Но в нашем примере мы 1/почти абсолютно неограничены в размерах рядов, встроенные функции иногда такие ограничения имеют и 2/точно знаем, что и как рассчитали, встроенные функции иногда выкидывают сюрпризы. Притом терминология и ход мысли авторов справки довольно причудливы.
По такой же схеме вы сами сможете рассчитать Стьюдента, Фишера и вообще кого хотите. Обратите внимание, что любую степень n изображают ^n. Так, корень квадратный это ^0,5. Крышка это Shift+6 в английской (!) раскладке. При наборе формул также не жалейте скобок и помните о различии десятичных разделителей в Англии-США и остальном мире . и ,!

К чему так утруждаться? В "Пакете анализа" Excel есть критерий Стьюдента.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
inview
сообщение 10.08.2008 - 19:22
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 30.07.2008
Пользователь №: 5183



Цитата(Игорь @ 10.08.2008 - 20:04) *
К чему так утруждаться? В "Пакете анализа" Excel есть критерий Стьюдента.

Да собственно, он есть и в стандартных статистических функция Экселя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему