Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Таблицы и рисунки в статьях из Интернета
Julechka
сообщение 7.04.2005 - 19:48
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.04.2005
Пользователь №: 196



При распечатывании статей из интернета графики, таблицы и рисунки получаются формальными. Как сделать их читабельными и чтобы они распечатывались в контексте статьи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Игорь
сообщение 23.11.2008 - 21:09
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Julechka @ 7.04.2005 - 19:48) *
При распечатывании статей из интернета графики, таблицы и рисунки получаются формальными. Как сделать их читабельными и чтобы они распечатывались в контексте статьи?

Хотя вопросу 3,5 года, знакомство с состоянием электронных архивов молодых аспирантов иногда производит удручающее впечатление. Дело в том, что сохранение материалов из Интернета в том формате, в котором они часто содержатся на сайтах, крайне неэффективно. Хорошо, если статьи в форматах pdf, djvu или doc/rtf - тогда особых проблем нет. Но как лучше сохранить html на локальном компьютере, чтобы не потерять (иногда и улучшить) форматирование?

Для этого есть эффективный прием - не сохранение страницы, а ее ПЕЧАТЬ на ВИРТУАЛЬНОМ pdf принтере. В результате такой печати в ФАЙЛ вы получаете из страницы сайта документ в формате pdf с приемлемым форматированием и рисунками/формулами/диаграммами, содержащимися в том же файле.

Где взять такой виртуальный принтер? Его можно загрузить бесплатно по ссылке http://sourceforge.net/projects/pdfcreator/. Запустить дистрибутив на исполнение. После этого в системе появится виртуальный принтер PDFCreator. При необходимости сохранить понравившуюся страницу из Интернет выбираете из меню не СОХРАНИТЬ..., а ПЕЧАТЬ... . В качестве принтера при этом выбираете PDFCreator. Затем вводите необходимые атрибуты, имя файла и в результате получаете из страницы 1 файл - документ pdf. Отмечу, что все ссылки, которые были на странице, работают и прямо из документа pdf. К тому же в документе сохраняется ссылка на оригинал, что очень удобно.


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему