Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Объем выборки для 2 групп для определения распространенности факторов риска
DrAsya
сообщение 7.01.2009 - 17:23
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.01.2009
Пользователь №: 5680



Уважаемые специалисты!
Очень надеюсь на помощь.
Проблема такая: на определенной территории собираюсь провести исследование распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется провести обследование 2 основных нац. групп по 15 факторам риска. Обследование одномоментное. Каким образом сформировать выборку, чтобы она была репрезентативной и каким должен быть её объем?
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
DrAsya
сообщение 16.01.2009 - 21:31
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.01.2009
Пользователь №: 5680



Спасибо! К сожалению, временно не могла заходить в инт-т, поэтому не сразу ответила. Слова понятны (которыми написаны советы), надо будет подумать о покупке программы.
Такой вопрос: если взять больше число, чем может понадобиться, тогда тоже надо считать выборку? (Выборку считать буду в любом случае, вопрос для спортивного интереса) Н-р, если взять по 1500 для 2 групп, это 3000 в общем, вряд ли же понадобится большее число участников?
Sorry за глупость wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему