![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 2.12.2007 Пользователь №: 4587 ![]() |
Никому не попадались программы для ведения базы данных о пациентах (другими словами, программное обеспечение для клиник), где бы можно было вносить диагнозы, назначаемое лечение, дату повторного визита и пр.?
Или дайте ссылки на эти ресурсы (желательно бесплатные) или тематические форумы. Заранее спасибо. P.S.: может быть это вопрос и не для этой ветки форума, но более подходящей я не нашел ![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1141 Регистрация: 10.04.2007 Пользователь №: 4040 ![]() |
В связи с вступлением в силу с 1 января 2010 года законодательства о персональных данных всю представленную в теме информацию о госпитальных информационных системах следует дезавуировать. В настоящее время ни одна (!) госпитальная система, эксплуатирующаяся на территории России, не соответствует требованиям и не сертифицирована в установленном законом порядке в ФСТЭК (т.е. отсутствует в списке сертифицированных продуктов на сайте ФСТЭК). Следовательно, начиная с указанного выше срока, эксплуатация всех госпитальных информационных систем во всех клиниках России незаконна, подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях со всеми вытекающими правовыми последствиями для руководства клиник и должна быть прекращена.
Если уважаемых коллег заинтересовала данная информация, могу предоставить все необходимые ссылки на информационные ресурсы (за исключением 4-х документов ФСТЭК с грифом ДСП). Приглашаю также обсудить меры по решению проблемы. Сообщение отредактировал Игорь - 16.05.2009 - 14:46 ![]() Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
|
|
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#3
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 53 Регистрация: 22.06.2007 Пользователь №: 4178 ![]() |
В связи с вступлением в силу с 1 января 2010 года законодательства о персональных данных всю представленную в теме информацию о госпитальных информационных системах следует дезавуировать. В настоящее время ни одна (!) госпитальная система, эксплуатирующаяся на территории России, не соответствует требованиям и не сертифицирована в установленном законом порядке в ФСТЭК (т.е. отсутствует в списке сертифицированных продуктов на сайте ФСТЭК). Следовательно, начиная с указанного выше срока, эксплуатация всех госпитальных информационных систем во всех клиниках России незаконна, подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях со всеми вытекающими правовыми последствиями для руководства клиник и должна быть прекращена. Если уважаемых коллег заинтересовала данная информация, могу предоставить все необходимые ссылки на информационные ресурсы (за исключением 4-х документов ФСТЭК с грифом ДСП). Приглашаю также обсудить меры по решению проблемы. Было бы интересно познакомиться с такими документами. У нас (Белоруссия) пока до этого дело не дошло (к сожалению). Но, думаю, вскоре также будут подвижки в этом направлении. По существу. Вся информация госпитальной системы хранится в БД. Рискну предположить, что для более-менее крупной системы это будет из коммерческих: MS SQL сервер, Oracle, 4D, из бесплатных: mysql, PostgreSQL. Как мне видится, в случае MS SQL сервер, Oracle проблема хранения, регламентации доступа прозрачно решается на уровне сервера и/или сервера приложений (возможно, с приобритением дополнительных модулей). В случае с Oracle регламентация может вестить "в особо извращенном виде ![]() При использовании mysql, PostgreSQL Нужно будет шифровать поля с персональной информацией и реализовывать механизм организации доступа. Это приличные переделки в ПО. Остается открытым вопрос передачи персональных данных по сети. В случае с Oracle есть прозрачное решение. Как в SQL server -- не знаю. |
|
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#4
|
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1141 Регистрация: 10.04.2007 Пользователь №: 4040 ![]() |
Было бы интересно познакомиться с такими документами. У нас (Белоруссия) пока до этого дело не дошло (к сожалению). Но, думаю, вскоре также будут подвижки в этом направлении. К сожалению? Святая наивность! http://www.iksmedia.ru/blogs/post/449145.html Это еще минимально радикальное мнение. Я уже цитировал п. 1 ст. 22 Закона 152. Процитирую п. 2 этой же статьи: "Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных: ... 2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных; ...". Т.е., достаточно заключить с пациентом договор (а многие клиники так и делают) на оказание медицинских услуг - и можно использовать для информационной защиты стандартные (возможно, несертифицированные), но эффективные средства, не получать лицензию на защиту информации и т.д. Кстати, в договоре учесть согласие на передачу данных в установленном законом порядке. Наверное, это является основанием того, чтобы все существующие медицинские информационные системы (МИС) могли быть выведены "из-под удара" Закона. Это мое личное мнение. Однако некоторые авторы так не считают, а напротив, утверждают, что МИСам должна быть установлена максимально возможная конфиденциальность и максимальная группа по защите персональной информации (= максимально возможные затраты, ведущие к полной нереализуемости МИСов в существующих условиях, что, впрочем, самими авторами и признается). См., например, http://www.consultant.ru/online/base/?req=...MED;n=31473;p=1, а также http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=MED;n=29496. Сообщение отредактировал Игорь - 3.06.2009 - 18:00 ![]() Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
|
|
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#5
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 1013 Регистрация: 4.10.2006 Пользователь №: 1933 ![]() |
К сожалению? Святая наивность! http://www.iksmedia.ru/blogs/post/449145.html Это еще минимально радикальное мнение. Я уже цитировал п. 1 ст. 22 Закона 152. Процитирую п. 2 этой же статьи: "Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных: ... 2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных; ...". Т.е., достаточно заключить с пациентом договор (а многие клиники так и делают) на оказание медицинских услуг - и можно использовать для информационной защиты стандартные (возможно, несертифицированные), но эффективные средства, не получать лицензию на защиту информации и т.д. Кстати, в договоре учесть согласие на передачу данных в установленном законом порядке. Наверное, это является основанием того, чтобы все существующие медицинские информационные системы (МИС) могли быть выведены "из-под удара" Закона. Это мое личное мнение. Боюсь, что так легко не получится. Данная фраза об отсутствии уведомления не снимает всех требований к информационной защите, т.е. лицензионные органы могут просто проверить, насколько МИС исполняет требования 152 закона и связанных с ним подзаконных актов, даже если уведомления и не было. Во-вторых, договор будет только относительно платных услуг, а их в медицине меньшинство и большая часть ОМС и ДМС не будет прикрываться даже этой лазейкой. Кроме того, конструкция статьи предполагает информацию, относящуюся к договору (в связи с заключением), т.е. законодатель имел в виду то, что содержится в договоре, а не дополнительную информацию, получаемую в ходе работ выполняемых и предоставляемых услуг по договору. |
|
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#6
|
|
![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1141 Регистрация: 10.04.2007 Пользователь №: 4040 ![]() |
А вот еще проблема, на которую указали коллеги. Это - современное медицинское оборудование: томографы, цифровые рентгеновские аппараты, УЗИ и т.д. Все эти аппараты содержат встроенные компютеры и встроенные базы данных по пациентам. Уверен, что ни один из этих аппаратов должным образом не сертифицирован. И вряд ли возможно такую сертификацию провести (не повезете же вы томограф весом 5 тонн в соседний город на сертификацию).
Сообщение отредактировал Игорь - 4.06.2009 - 07:25 ![]() Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
|
|
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#7
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 1013 Регистрация: 4.10.2006 Пользователь №: 1933 ![]() |
А вот еще проблема, на которую указали коллеги. Это - современное медицинское оборудование: томографы, цифровые рентгеновские аппараты, УЗИ и т.д. Все эти аппараты содержат встроенные компютеры и встроенные базы данных по пациентам. Уверен, что ни один из этих аппаратов должным образом не сертифицирован. И вряд ли возможно такую сертификацию провести (не повезете же вы томограф весом 5 тонн в соседний город на сертификацию). Ну, вот это не проблема - Вы же сами предлагали решение - вместо фамилии случайный код, расшифровка которого хранится только в истории болезни |
|
![]() |
![]() |
![]()
Сообщение
#8
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 53 Регистрация: 22.06.2007 Пользователь №: 4178 ![]() |
Ну, вот это не проблема - Вы же сами предлагали решение - вместо фамилии случайный код, расшифровка которого хранится только в истории болезни В любой БД ФИО хранится только как информационное поле (правда, может использоваться для связывания с другими БД) и используется для поиска. Вся информация, относящаяся к пациенту, связывается по паре первичный-внешний ключ. Таким образом, если первичный ключ продублировать на ИБ, возможна однозначная идентификация пациента. Особенно, если первичный ключ будет формироваться по определенным правилам и с ИБ вводиться посредством считывания штрих-кода. |
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |