Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> При каком условии считать отклонение от табличной величины значимым?
patator
сообщение 16.08.2009 - 14:39
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 12.08.2005
Пользователь №: 414



Есть табличные данные с нормой (среднее значение и стандартное отклонение). Соответственно, есть собственные измерения, которые сравниваются с табличными данными. Возник вопрос: какое отклонение от нормы считать значимым?
Осмелюсь предположить, что значимым должно считаться отклонение от среднего значения на 3СО. Т.е. должно выполняться правило трёх сигм.
Верно ли моё предположение?
В прикреплённом рисунке как выглядит таблица с измерениями.
Прикрепленное изображение

PS Сравниваются с табличными данными не выборки, а только случайные величины.

Сообщение отредактировал patator - 17.08.2009 - 18:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
DrgLena
сообщение 18.08.2009 - 22:21
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Вопрос был не в том как сравнить две выборки, одна из которых норма, а как оценить отклонение от нормы отдельного наблюдения, представленного в прилагаемой таблице. Это зависит от конкретных данных. Например в компьютерной программе для оценки физического развития европейских детей отклонение в пределах 2SD от заложенного в программу среднего значения веса и роста детей не является отклонением. А для данного примера такое отклонение может быть весьма существенным сдвигом. В представленных в таблице данных в большей степени отклоняется от нормы масса легкого, на величину 3,1SD. Печень увеличена на величину 21,3/11=1,93SD относительно нормального значения. Но для этих данных это отклонение может быть также существенно, хотя отклонение меньше чем на 2SD.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему