Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другой метод подсчёта
docanton
сообщение 20.10.2009 - 21:12
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 29.09.2008
Пользователь №: 5322



Уважаемые коллеги, в моём исследовании регионарной гемодинамики получены некоторые показатели: диаметр артерии, максимальная систолическая скорость, индекс циркуляторного сопротивления. При подсчёте по Стьюденту достоверных различий по большинству показателей между группами и внутри каждой группы в динамике исследования не выявлено, т.е. р больше 0,05. Но показатели изменялись. То есть параметрическая статистика по Стьюденту здесь не срабатывает.
Не подскажите, какой есть более тонкий статистический метод подсчёта в данном случае и вообще можно его здесь применить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
DrgLena
сообщение 29.10.2009 - 23:29
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1325
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 4573



Книга Ребровой вряд ли устарела. Интерфейс программы Statistica сохранен от 4 до 9 версии. Но в 9 версии интерфейс можно выбрать и совершенно новый, содружественный MSOffice. Но, Реброва описывает русскоязычную 6 версию. Суть методов и какие кнопки нажимать там есть.
На ваш вопрос подробно ответил nokh , но дисперсионный анализ в таком изложении для вас тяжел для восприятия.
Ошибка первого рода - не верно отвергнута H0 Но, вы ее и не отвергли ни в одном парном сравнении, и поэтому ложные открытия вам не грозят. Совершенно верно, что анализ подобных данных должен начинаться с дисперсионного анализа, подробно описанного nokh. Но после него, если H0 отвергается, все равно используют критерии множественного сравнения или поправку Бонферрони, при этом уровень значимости различий будет только снижаться по сравнению с оценкой двух подгрупп по Стьюденту.
В случае, если различия не доказаны, а кажется, или хочется чтобы они были, нужно решить обратную задачку. При обнаруженной разнице и разбросу данных, посчитать какое число наблюдений необходимо, чтобы обнаруженные различия были статистически значимы, например, на уровне 5%. После чего добавить число наблюдений.
Из своего опыта анализа подобных данных могу добавить, что показатели регионарной гемодинамики и в норме и особенно при патологии весьма лабильны, метеозависимы и т.д. Это приводит к большому разбросу данных, как непосредственно измеряемых, так и в особенности в расчетных (индекс циркуляторного сопротивления). Отсюда большая дисперсия и вполне логичный вывод об отсутствии динамики в группе или между группами. Если у вас есть группа без воздействия, то в ней тоже будут изменения, если повторно измерите эти показатели..Но доказать, что под действием могучего лечения увеличивается диаметр артерии будет весьма сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему