Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Очереди в поликлиниках, организация здравоохранения, ау!
FN_
сообщение 19.01.2010 - 13:32
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.01.2009
Из: Чувашская Республика
Пользователь №: 5696



Цитата
Может кто-то мне объяснит, зачем в городах вводить офисы врачей общей практики? В данном случае я про НЧК. Были же поликлиники.Раньше все делалось в одном месте, а теперь врач в одном месте сидит, анализы в другом, всякие ЭКГ в третьем. А очереди стали еще больше, так со всеми болячками люди идут к одному врачу, а не конкретным специалистам. В целом по городу,имхо, система здравоохранеия раздолбана реформой по самую нихочуху sad.gif
Цитата
заболел ОРВИ, пошел к участковому терапевту, дождался, сделали запись в больничной карте одна проблема - больничный выписывают в самой поликлинике, а терапевт - офис врача общей практики
я об этом знал, прихожу вчера в 17-00 в Северную, пошел в указанный кабинет, там закрыто пошел в 105-й, где непосредственно выдают больничный, что, мол, делать. бабуля ответила, что прилется подождать
прождал час, вернулся в 105й, оттуда послали в приемную главного, зашел, спросил, где Плешко из 202, сказали, что ушла скорее всего уже домой объяснил ситуацию вызвали какого-то другого терапевта, пришлось еще раз в ее кабинете пройти полностью осмотр, снова записи в карте, потом опять очередь в 105м кабинете в итоге вышел из больницы в 18-50
1ч50мин утром и столько же вечером, т.е. 3 часа 40 минут - это все для того, чтобы получить больничный по-моему, это издевательство

После экскурсии возвращаемся к самому главному вопросу: кому нужны очереди в поликлиниках? Понятно, не пациентам. Впрочем, зачем они и медикам? Тогда кто виноват? ?Есть объективные причины. Например, подъем заболеваемости
Ну, а как насчет субъективных причин? Может, они кроются в давно сложившихся и не совсем партнерских отношениях между врачами и пациентами? По принципу: больному надо, вот и пусть подождет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 
Открыть тему
Ответов
Uzgraph
сообщение 22.01.2010 - 18:31
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 5411



FN_

Не бывает неразрешимых ситуаций, бывают неприятные решения. smile.gif

В общем-то в Москве уже начали решать проблему очередей с помощью электронной записи, конечно у многих возникают трудности с терминалами записи, но при правильной организации всегда можно найти сотрудника, который поможет в освоении.
Другая часть проблемы в том, что культура сейчас в России находится в кризисе не меньшем, чем экономика. И несмотря на запись по талонам, находятся личности норовящие любой ценой прорваться без очереди и сводят на нет все усилия по созданию человеческих условий, как и с оплатой в общественном транспорте, всегда найдутся профессиональные "зайцы". С этим тоже можно бороться тем же принципом, делать турникет на вход в определенные зоны ЛПУ с электронной верификацией входа по талону. До этого пока у нас не додумались, но все еще впереди.

Полностью согласен с тем, что организация здравоохранения у нас весьма ригидная, но где у нас дела обстоят по другому? Можно подумать, что если вы придете в налоговую или ГАИ, то там не будет очередей. Человек считает, что 3 часа за больничный это издевательство, а как тогда назвать 2 суток за оформление регистрации автомобиля в ГАИ?

Сообщение отредактировал Uzgraph - 22.01.2010 - 18:33


Signature
Админ сайта uzgraph.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Игорь
сообщение 3.02.2010 - 14:33
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 1141
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4040



Цитата(Uzgraph @ 22.01.2010 - 19:31) *
В общем-то в Москве уже начали решать проблему очередей с помощью электронной записи, конечно у многих возникают трудности с терминалами записи, но при правильной организации всегда можно найти сотрудника, который поможет в освоении.

Поделюсь опытом общения с электронной самозаписью в центре по оплате коммунальных платежей в одном из населенных пунктов. Таким образом попытались решить проблему гигантских очередей. Получился полный, абсолютный провал. После установки терминала, который выдает талоны с номером очереди, произвести сверку счетов и выполнить оплату стало практически невозможно из-за скверной работы всей системы и невозможности работы без нее. Поэтому все пытаются выполнить требуемые процедуры в филиалах центра, где такая система не установлена, но все работает весьма быстро.

Могу даже предположить, отчего так. Пройдет тендер. Выиграет его компания, поставляющая определенное решение. А заказчик просто не знает, что компания-разработчик, несмотря на то, что является лидером в персональных решениях и у всех на слуху, в корпоративной среде лидером отнюдь не является, занимая менее 20% рынка корпоративных СУБД (и не зря ведь!), а в WEB-решениях вообще имеет пренебрежимо малую долю. Что закажут - то и получат.

Сообщение отредактировал Игорь - 3.02.2010 - 14:56


Signature
Ebsignasnan prei wissant Deiws ainat! As gijwans! Sta ast stas arwis!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме
- FN_   Очереди в поликлиниках   19.01.2010 - 13:32
- - Игорь   Очереди в поликлиниках вызваны бездарной организац...   20.01.2010 - 10:36
- - FN_   Цитатамогли бы помочь правильные организационные и...   21.01.2010 - 08:29
- - Uzgraph   FN_ Не бывает неразрешимых ситуаций, бывают непри...   22.01.2010 - 18:31
|- - Игорь   Цитата(Uzgraph @ 22.01.2010 - 19:31)...   3.02.2010 - 14:33
- - FN_   Цитатаначали решать проблему очередей с помощью эл...   25.01.2010 - 11:13
|- - Uzgraph   Цитата(FN_ @ 25.01.2010 - 11:13) но ...   30.01.2010 - 16:53
- - Игорь   Замечено, что очереди с утра в понедельник (вот за...   31.01.2010 - 11:47
|- - Uzgraph   Не знаю, Игорь, не наблюдал такого. В разных места...   31.01.2010 - 14:59
- - FN_   ЦитатаЕсли он настолько больной, что ему ходить тр...   1.02.2010 - 16:36
- - Uzgraph   Игорь, Ну не знаю я почему у нас так дела обстоят ...   7.02.2010 - 20:32
- - FN_   ЦитатаНасчет культуры я с Вами не согласен, челове...   8.02.2010 - 09:34
- - Игорь   Вроде образованные люди.   8.02.2010 - 12:07
|- - FN_   Цитата(Игорь @ 8.02.2010 - 12:07) Вр...   8.02.2010 - 14:17
|- - Игорь   Цитата(Игорь @ 8.02.2010 - 13:07) Вр...   10.02.2010 - 14:36
- - Uzgraph   FN_, Кажется все предельно ясно, Вам хотелось выго...   8.02.2010 - 22:09
- - FN_   но вернемся к теме очередей в поликлиниках тема ве...   7.10.2010 - 07:36


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему