Форум врачей-аспирантов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помогите выбрать метод статистического анализа.
ivan12
сообщение 18.01.2015 - 15:28
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.04.2014
Пользователь №: 26271



Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, выбрать правильный способ статистического анализа результатов небольшого клинического исследования.

Цель исследования:
Проанализировать изменения концентрации определенного цитокина в крови в динамике заболевания и в зависимости от характера патологии.

План исследования:
Имеются три группы пациентов (группы А, Б и В) и одна контрольная группа (группа К). Количество пациентов в группах варьирует от 8 до 14. В группах А, Б и В концентрацию цитокина определяли в трех временных точках: 1-я точка - день госпитализации, 2-я точка - через 4 дня после операции, 3-я точка - через 14 дней после операции. В контрольной группе концентрацию цитокина определяли только в день госпитализации.

Вопросы:
1. Имеются ли статистически значимые различия в концентрации цитокина между тремя временными точками у пациентов группы А, а также между каждой из трех точек и значением в контроле (А1 vs. А2 vs. А3 vs. К)? Аналогично для группы Б (Б1 vs. Б2 vs. Б3 vs. К) и группы В (В1 vs. В2 vs. В3 vs. К).
2. Имеются ли статистически значимые различия в концентрации цитокина между группами А, Б и В в 1-й точке (А1 vs. Б1 vs. В1)? Аналогично для 2-й точки (А2 vs. Б2 vs. В2) и 3-й точки (А3 vs. Б3 vs. В3).

Примечание: концентрация цитокинов, как правило, имеет ненормальное распределение.

Заранее благодарю вас за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему