Цитата(Julechka @ 7.04.2005 - 19:48)

При распечатывании статей из интернета графики, таблицы и рисунки получаются формальными. Как сделать их читабельными и чтобы они распечатывались в контексте статьи?
Хотя вопросу 3,5 года, знакомство с состоянием электронных архивов молодых аспирантов иногда производит удручающее впечатление. Дело в том, что сохранение материалов из Интернета в том формате, в котором они часто содержатся на сайтах, крайне неэффективно. Хорошо, если статьи в форматах pdf, djvu или doc/rtf - тогда особых проблем нет. Но как лучше сохранить html на локальном компьютере, чтобы не потерять (иногда и улучшить) форматирование?
Для этого есть эффективный прием - не сохранение страницы, а ее ПЕЧАТЬ на ВИРТУАЛЬНОМ pdf принтере. В результате такой печати в ФАЙЛ вы получаете из страницы сайта документ в формате pdf с приемлемым форматированием и рисунками/формулами/диаграммами, содержащимися в том же файле.
Где взять такой виртуальный принтер? Его можно загрузить бесплатно по ссылке
http://sourceforge.net/projects/pdfcreator/. Запустить дистрибутив на исполнение. После этого в системе появится виртуальный принтер PDFCreator. При необходимости сохранить понравившуюся страницу из Интернет выбираете из меню не СОХРАНИТЬ..., а ПЕЧАТЬ... . В качестве принтера при этом выбираете PDFCreator. Затем вводите необходимые атрибуты, имя файла и в результате получаете из страницы 1 файл - документ pdf. Отмечу, что все ссылки, которые были на странице, работают и прямо из документа pdf. К тому же в документе сохраняется ссылка на оригинал, что очень удобно.