Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите в выборе специальности в хирургии
Форум врачей-аспирантов > Разделы форума > Клиническая медицина > Хирургия
Samandar
Здравствуйте, меня зовут Кадыров Самандар!
Я учусь в медицинском институте на 3 курсе. Хочу стать хирургом.
Никак не могу выбрать отрасль (специальность) в хирургии, которую я буду изучать.
Есть предположения на счет офтальмологии, пластики, микрохирургии, урологии.
Пожалуйста, специалисты и т.д. дайте совет.
Благодарю.
Сан-Саныч
Как по мне, сейчас реально можно получать удовольствие от работы и зарплаты только в пластической хирургии. Хотя, честно говоря, если бы была возможность раньше, точно ушел с медицины. В нашей стране порядка в ней долго не будет. Когда государство тебя не ценит, быть зависимым от пациентов - просто противно...
SloN
Если хочешь быть хирургом, поработай сначала года 2-3 в общей жирургии, желательно уехать в провинцию, в маленькую бедную ЦРБ. Вот тогда сам поймешь чего тебе надо, а то "микрохирургия, пластика", посмотри сначала, да понюхай настояшей хирургии в нашем отечестве.
Жаль нет сейчас обязательного распределения! Не было бы таких вопросов.
vist
Самандар,не определяйся в специальности на 3-м курсе...занесёт точно не туда...потом будешь жалеть...
Ltxus
Если есть связи, деньги или большое желание выбирай сам и никого не слушай, и готовся к специальности уже. Если нет ответь себе на вопрос нужна тебе медицина или нет,и если нет забирай документы уже и зарабатывай деньги.
Jennifer
Согласен со "Slon". Начинать всегда нужно с базовых знаний и умений, без них можно стать обычным ремесленником в своей узкой специальности и не владеть патофизиологическим анализом и комплексными навыками оказания хирургической помощи. Такие "специалисты по бородавкам на большом пальце левой руки" зачастую потом и ругают все слои медицины за то, что в ней не могут найти себе применение, а тот финансовый поток к которому они так стремились оказался в "стеклянной трубе": можно видеть со стороны, можно мечтать, только руки не помыть и водички не набрать.
Начинать обязательно нужно с Общей Хирургии. Владея элементарными навыками из которых состоят хирургические операции, досконально отработав каждый элемент техники вмешательства и отшлифовав под руководством старших товарищей технику и тактику каждой операции можно думать о осовении новых областей в хирургии.
Только упорная работа, четкая мотивация, бессонные ночи, правильно воспитанные в себе человеческие качества и уверенные знания и анализ могут привести начинающего хирурга к истинному профессионализму.
Только прошедший этот этап хирург может претендовать на дальнейшую специализацию и более узкую направленность. В условиях современной системы образования зачастую только районные больницы могут помочь пройти этот этап (исключения составляют случаи когда хирург воспитывается в близком и по доброму к нему относящемся коллективе).
Так было раньше, а в настоящее время "мода" на узкую специализацию рождена дефектами образования, пробелами в обучении и самое главное САМОВОСПИТАНИИ врача, которое поддерживает в нем стремление к постоянному повышению своих профессиональных возможностей.
elina_shor
Цитата(SloN @ 23.03.2008 - 06:34) *
Если хочешь быть хирургом, поработай сначала года 2-3 в общей жирургии, желательно уехать в провинцию, в маленькую бедную ЦРБ. Вот тогда сам поймешь чего тебе надо, а то "микрохирургия, пластика", посмотри сначала, да понюхай настояшей хирургии в нашем отечестве.
Жаль нет сейчас обязательного распределения! Не было бы таких вопросов.

с одной стороны-согласна! с другой стороны-у нас в Молдавии,если ты поедешь в район,то потом уже врядли когда-нибудь поступишь в клинординатуру или аспирантуру-тут надо постоянно крутиться-пока тебя не забыли твои учителя,иначе пробиться на специализацию будет нереально,увы..
только на 3 курсе-саму специальность выбирать пока рановато
любишь хирургию-читай,пойди на 0,5 ставки операционной медсестрой в скорую помощь-ты там увидишь все операции-от абдоминальной до нейрохирургии
что понравится-то и выберешь-да и школа это хорошая
кисть
уважаемый студент 3 курса! для того что бы правильно определиться с будущей специальностью нужно так сказать попробовать её на себе!!! ты наверно уже проходил практику в отделении и наверняка заметил какие манипуляции тебе нравились а какие нет! но практика это пустяк!!!!!!!! лучше устройся на работу в какую-нибудь больницу или попросись дежурить в отделении. smile.gif УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
man'chkin
насколько я понимаю, сейчас обязательны 2 года общей хирургической ординатуры перед специализацией. по поводу работы - во всех перечисленных отделениях ты поработать точно не успеешь, а вот на дежурства ходить - это да!)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.