Цитата(oksana @ 30.09.2008 - 20:03)

Спасибо за ответ. Да, у всех пациентов был подтвержден диагноз биопсией печени (диагноз хронич. вирусные гепатиты). Я уже построела ROC-кривые для каждого метода, с определением чувствительности и специфичности. Надо только посчитать диагностическую точность , прогностичекий положительный и отрицательный результат, в SPSS 16.0 не знаю как этого сделать. Подскажите пожалуйста!!!!!! А теперь хочу сравнить все эти три метода (МРТ, КТ, УЗИ). Знаю, что надо сравнить сначала доверительные интервалы, но не уверена. Надеюсь на вашу помощь!!!!!!
А в SPSS этого делать и не надо.
Сделаем обозначения:
TP - количество лиц с подтвержденным диагнозом и положительным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - true positives
FN - количество лиц с подтвержденным диагнозом и отрицательным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - false negatives
FP - количество лиц с НЕ подтвержденным диагнозом и положительным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - false positives
TN - количество лиц с НЕ подтвержденным диагнозом и отрицательным результатом МРТ (КТ, УЗИ) - true negatives
Тогда
Чувствительность Se=TP/(TP+FP)
Специфичность Sp=TN/(TN+FP)
Прогностический положительный результат PV+=TP/(TP+FP)
Прогностический отрицательный результат PV+=TN/(TN+FN)
Вот и все. Доверительные интервалы для всех показателей рассчитываются как доверительные интервалы долей (см. обсуждения примерно два поста ниже).
Обычно принято сравнивать площади под ROC кривой просмотрите форум назад там были методы расчета AUC ROC (площади под кривой) на основании ряда подходов. Можно воспользоваться программой AtteStat.