Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материнская смертность
Форум врачей-аспирантов > Разделы форума > Медицинская статистика
Alenka
Несколько лет назад была такая информация, что материнская смертность в России в 8 (восемь) раз выше, чем в странах Западной Европы. За последние годы не попадались ли кому более "свежие" сравнительные исследования на эту тему?
Alenka
Что-то всё-таки меняется...

Что было:
Цитата
?Капля за каплю? ? это старый лозунг акушеров, который привёл к трагедии. Трагедия заключается в том, что, по статистике, Россия имеет восьмикратное превышение материнской смертности по сравнению с Европой. В этом перечне лидирует Кубинская республика (140 материнских смертей на 100 000 новорождённых), Москва также занимает одно из первенствующих мест (60 на 100 000). Главную роль в этом играет лозунг ?капля за каплю?, искоренить который нам пока не удаётся. В Санкт-Петербурге ситуация несколько лучше, но самые хорошие показатели в Карельской республике ? 16 смертей на 100 000. Это в 4 раза меньше, чем в Москве, и примерно столько же, сколько в США. В чём же дело? Как мы шутим, ?виновен? в этом профессор А. П. Зильбер. Он работает в самом крупном городе Карелии и навести порядок в трансфузиологической службе ему не так сложно, как нам, грешным, в Москве и Петербурге. (A. И. Воробьёв, взято из Проблемы бескровной хирургии.)

Что есть:
Цитата
В последние годы материнская смертность в России снижается... По сравнению с 1990 годом в 2005 году материнская смертность снизилась почти в 2 раза... Если ранее многие специалисты, стремясь избежать серьезной ответственности, а нередко и несправедливых упреков, старались держаться в стороне от акушерства, то в настоящее время внимание к акушерству повысилось и в медицинской среде, и в обществе... В то же время совершенно очевидно, что интенсивную терапию только акушеры провести не могут. Необходимо участие анестезиологов, трансфузиологов, хирургов, интернистов и др. специалистов... Перспектива дальнейшего снижения акушерских осложнений и материнской смертности состоит в использовании новых научных достижений. (Серов В.Н.: Пути снижения материнской смертности в Российской Федерации.)

И тем не менее: Материнская смертность в России остается неприемлемо высокой.
Amerkhan77
Цитата(Alenka @ 24.11.2012 - 16:35) *
Что-то всё-таки меняется...

Что было:
Что есть:
И тем не менее: Материнская смертность в России остается неприемлемо высокой.


В России ситуация относительно Материнской смертности гораздо печальнее, нежели показывает статистика. Могу заявить это, как специалист вплотную занимающийся этой проблемой (врач-патологоанатом, член комиссии по исследованию случаев МС в своем регионе). В частности, за 2010 год показатель МС по нашему региону был занижен почти вдвое. Так что - "все врут календари"
Nina Abramovna
Получается, что точные данные просто отсутствуют - о чём тогда говорить(((.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.